"Нам, богомольцом, покою нет": калязинская сатира из XVII века

Недавно мне довелось побывать в славном городе Калязине на научных чтениях. Готовя отчет, я решил остановиться на некоторых интересных аспектах истории города. И среди прочего мне попался замечательный образец сатирической народной литературы второй половины XVII века - Калязинское Челобитное. Это такая саркастическая пародия на жалующихся монахов Свято-Троицкого Макарьевского монастыря в Калязине, что архимандрит запрещает спать до обеда и пить пиво в их кельях.

Единственная этикетка с пьющим монахом на кириллице. Если подумать, нам нужно больше пьющих монахов

Выглядит это вдвойне нелепо именно потому, что текст оформлен по норме написания прошений в 17-18 веках. Судя по всему, авторы как-то были знакомы с порядком выдачи официальных документов, а потому к калязинским монахам возникают вполне реальные вопросы. Кто решил подшутить над ними, и действительно ли монастырь считался обителью порока?

В каких грехах, по мнению жалобщиков, виновен архимандрит Гавриил? Например, он заставляет одного из старцев рано утром обходить кельи и собирать монахов на службу.

Обратите внимание: Иктоми - "коллега" Ананси.

Они же, со своей стороны, очень охотно «читают правила» за ведром пива, и поэтому за них трудно заступиться. Это позор.

В другой раз бедным монахам запретили выезжать из монастыря на поселение до тех пор, пока они не выполнят необходимые для монастыря работы. «Рабская» работа монахов заключалась в поиске цыплят, разбросанных по ферме, посадке семян и загоне телят в сарай. Крайне бесчеловечная деятельность.

Самым страшным преступлением архимандрита против «монашеского чина», чуть не приведшим к полному уничтожению монастыря, является антиалкогольная кампания. После того, как всех пьяниц вышвырнули из общества, «некому продолжать завод по варке пива и насыщению его медом".

В общем, не жизнь монахов Калязина, а адские муки. Дым от кадильницы режет горло, голова гудит от колоколов, пива и меда днем ​​с огнем не сыскать, а на обед вместо пирожков с блинами только хрен с репой. Это не честно. Не христианин.

С полным текстом ходатайства Калязинского можно ознакомиться здесь.

Мой авторский блог и историческая лекция "Битвы за историю"

[mine]Средневековье, Русская история, Монастырь, Калязин, Монахи, Жалобы, Пьянство, Длинный пост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Нам, богомольцом, покою нет": калязинская сатира из XVII века.