Боевая слава отечественного танка Т-34-85 перешагнула далеко за пределы Великой Отечественной войны, ибо машина отметилась чуть ли не во всех уголках света, сражаясь от Африки до Азии

Боевая слава отечественного танка Т-34-85 вышла далеко за пределы Великой Отечественной войны, ведь машина стала известна практически во всех уголках мира, воюя от Африки до Азии. Сегодня, пожалуй, мы хотим рассказать о последнем столкновении Т-34-85 с американской техникой, которое произошло в 1974 году, когда Турция решила раздавить остров Кипр в ходе операции под кодовым названием «Атилла".

Конфликт вступил в активную фазу, когда власть на острове захватили греческие националисты и решили присоединить его к Греции, после чего Турция организовала десантную операцию, в которой участвовало около 40 тыс бойцов, при поддержке американских танков М47 «Паттон» и бронетранспортеров М113 бронетранспортеры. Им противостояли 12 тысяч местных бойцов греческой самообороны и еще 2 тысячи солдат, переброшенных из самой Греции. В качестве техники у греков-киприотов оказались уже устаревшие на тот момент Т-34-85, в количестве 32 единиц. Машины были куплены еще в 1964 году, и на момент боя не менее десяти танков нуждались в капитальном ремонте и не могли участвовать в боевых действиях.

В итоге, когда 20 июля началось турецкое вторжение, пустить смогли 18 танков, среди них потери начались уже во время марша: два танка пришлось бросить из-за неисправности ходовой части.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Затем турецкие части сожгли еще два танка, потеряв при этом два БТР. Интересен эпизод 2 августа, когда колонна турецких танков М47 и БТР была атакована на лесной дороге танками Т-34-85. Головной танк подорвался на мине, что позволило захватить один танк М47, БТР. В ходе ключевого боя за Фамагусту греки потеряли три танка Т-34-85, подбив девять турецких машин.

В результате боев все танки Т-34-85 были потеряны, и надо сказать, что значительная их часть была захвачена уже брошенной. В первую очередь это было связано с критическим состоянием машин, которые долгое время никто не ремонтировал и не ремонтировал. Всего за время вторжения турки потеряют 26 танков, большая часть которых была уничтожена не советской техникой, а британскими 57-мм противотанковыми орудиями.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Боевая слава отечественного танка Т-34-85 перешагнула далеко за пределы Великой Отечественной войны, ибо машина отметилась чуть ли не во всех уголках света, сражаясь от Африки до Азии.