Пожалуй самый известный танк для жителей Воронежа - установленный на постаменте на проспекте Патриотов

Приветствую вас, друзья. Мы довольно много путешествуем по Воронежской области и с каждой новой поездкой всегда узнаешь что-то новое. Где-то памятник, где-то господский дом, где-то пещера. А вот памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны, есть в любом населенном пункте. Тем не менее та война коснулась почти каждой семьи, потери были велики, поэтому памятников так много. Мы всегда стараемся остановиться, узнать историю, иногда сфотографировать или написать что-то о таких памятниках. Но кроме всего прочего, танковые памятники всегда вызывают особый интерес. Во-первых, наша дочь любит лазить по этим мощным машинам, да и выглядят они очень монументально, каждая со своей судьбой и предысторией. Но что интересно, среди этих памятников есть и те, кто действительно воевал в Великой Отечественной войне.

Пожалуй, самый известный у воронежцев танк — установленный на постаменте на проспекте Патриотов (на фото вверху). Как гласит надпись на табличке, памятник «танкистам — защитникам Воронежской страны». Установлен на постамент в сентябре 1979 года. Некоторые экскурсоводы говорят, что танк был активным и самостоятельно подъехал на постамент. На самом деле все было немного иначе. Танк действительно был в рабочем состоянии, он сам съехал с платформы, когда его привезли сюда для установки. Но устанавливали его с помощью двух кранов. Ниже на фото тот самый день, когда он был установлен. Кстати, надписи "За Воронеж" на башне тогда не было, она появилась чуть позже. Танк модификации Т-34-85 в Великой Отечественной войне не участвовал.

судя по воспоминаниям местных жителей, люки в танке раньше не заваривались, и в детстве постоянно туда залезали. Но со временем внутренности стали рваться, засоряться внутри, поэтому люки были заклеены.

Не участвовал в Великой Отечественной войне и танк, который на снимке выше. Это памятник легендарному танку «Беспощадный», установленный в 2020 году у села Ездочное, недалеко от Острогожска.

Обратите внимание: Об. 274а - откровенный навоз от картохи..

В первую очередь, что здесь интересно, так это то, что танк с модификацией был установлен в честь совсем другого танка. Здесь все на доске.

Беспощадный танк известен в первую очередь тем, что сделан на деньги Кукрыниксов. Было такое сообщество поэтов и писателей, в которое входил и Самуил Маршак. Командиром танка был наш соотечественник Павел Хорошилов, родом из села Терновое. «Неумолимый» полностью оправдал свое название и произвел фурор в гитлеровских рядах, записав на свой счет не одну вражескую машину.

Поскольку Острогожск уже запомнился, то здесь обязательно стоит упомянуть танк, который установлен на въезде в сам город (фото выше). Танк, как и на проспекте Патриотов, модификации Т-34-85, был установлен на постамент в 1995 году. Он был установлен в честь 5-й гвардейской танковой армии, которая формировалась именно в Острогожске и внесла значительный вклад в разгром гитлеровцев под Прохоровкой.

И этот танк находится на окраине деревни Пухово. Именно здесь в январе 1943 года танковая рота под командованием старшего лейтенанта Козлова вела неравный бой с гитлеровцами. И этот бой был примечателен тем, что гитлеровцы в процессе подбили танк и обездвижили его. Но, несмотря на это, танкисты продолжали отражать атаки противника, одну за другой. Танкисты были ранены, они обстреляли машину в упор, но сдались только за два часа до прибытия подкрепления.

Танки есть в Россоши, Коротояке, Репьевке, недалеко от Осетровского плацдарма, но реально воевал только один из них и находится в Кантемировке. Танковая модификация Т-34-76, которая начала выпускаться еще в 1939 году. Именно танки этой модификации воевали за Воронежскую страну. Так что если хотите увидеть самое оригинальное из того времени, где собственно и воевали, то вам в Кантемировку, остальное уже после войны или почти конца войны. Некоторые историки утверждают, что именно он принимал участие в боях за Воронежскую область, но здесь данные о том, в какой области, разнятся. Главное, что он действительно воевал и прошел через огонь, воду и медные трубы.

Танк был установлен в 1958 году в честь героев 17-го танкового корпуса, отличившихся в боях под Кантемировкой. В 1945 году корпус будет преобразован в дивизию, которую в честь событий на Воронежской земле переименуют в Кантемировскую. Чуть позже в честь этого деления улицу в столице назовут Кантемировской. А потом появится станция метро «Кантемировская». Помнится, товарищ утверждал, что станция "Кантемировская" не имеет никакого отношения к воронежской Кантемировке. Собственно есть, причем самые прямые.

Друзья, если у вас есть дополнительная информация о каких-либо мыслях в нашей сфере, милости просим в раздел комментариев, любая информация будет полезна.

Подписывайтесь на сайт, впереди еще много интересного о нашем городе

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Пожалуй самый известный танк для жителей Воронежа - установленный на постаменте на проспекте Патриотов.