А знаете ли вы, эта лопатка изобретена не нашими ученными умами и называется она правильно совсем не саперная

Многим знакома малая саперная лопатка, которой вооружены многие солдаты нашей армии. А знаете ли вы, что эта лопата была изобретена не нашими научными умами и правильно называется, совсем не саперная. Пойдем по порядку.

Здравствуйте дорогие читатели. Присоединяйтесь БЫЛИ ВРЕМЕНА.

Первые примитивные лопаты люди начали использовать еще в глубокой древности. Их изготавливали из твердых материалов – крупных и плоских костей, дерева. Чуть позже такие изделия стали покрывать железом для большей прочности. А потом дошли даже до того, чтобы делать лопату из металла целиком, а черенок отдельно.

Русская саперная лопата завоевала особую популярность в мире. Но именно так она называлась в просторечии, а официальное название — малая пехотная лопата. Долгое время у нас была на вооружении маленькая пехотная ложа Linnemann.

Лопата Линнеманна

Датский офицер и изобретатель Мадс Линнеманн получил патент на многофункциональную лопату в 1869 году.

Обратите внимание: Псевдонарезное это совсем ненарезное оружие..

Первоначально представленная на патент лопата была универсальным инструментом. Он напоминал современный мультитул и включал в себя функционал лопаты, ножа, пилы и сковороды для приготовления пищи. Однако датская армия не оценила это изобретение. Ей нравился обычный маленький шпатель, который год спустя Линнеманн упростил.

Мадс Линнеманн

Использование лопат и наличие заказов на их изготовление не давало изобретателю конкретных материальных преимуществ, так как датская армия была малочисленной.Тогда Линнеманн решил предложить свое изобретение австро-венгерской армии, которая была более многочисленной.

Австрийские солдаты оценили изобретение. После этого продукт начал набирать популярность. Пики стали поставляться во Францию, Россию и другие страны.Российская империя тогда выкупила авторские права на изобретение по довольно высокой цене. С тех пор и по сей день лопата Линнемана осталась прежней, разве что изменились материалы, из которых изготавливались сверла и полотно готового изделия.

Сегодня малая пехотная лопата часто используется не только солдатами многих стран, но и туристами, рыбаками, охотниками и садоводами. Практичная форма, высокая прочность и компактные размеры позволяют легко транспортировать изделие и использовать его в различных целях даже в условиях ограниченного пространства. Вроде бы простая вещь, но почему до 1870 года никому не пришло в голову изобрести что-то подобное? Ведь даже паровая машина была изобретена за 100 лет до этой простой лопасти.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: А знаете ли вы, эта лопатка изобретена не нашими ученными умами и называется она правильно совсем не саперная.