В 80-х годах прошлого века стали дуть ветры перемен

Коллаж

В 1980-х подул ветер перемен. А в республиках, где всегда сохранялся определенный уровень национализма, стали говорить о возможности отделения.

Не у всех есть правда, это решение было обдуманным. В том смысле, что не каждая республика была в состоянии прокормить себя.

В государственном секторе есть показатели потребления на душу населения и ВВП - валового внутреннего продукта. Вы можете сравнить данные и сделать некоторые выводы.

Кстати, если помните, в СССР был проведен референдум по вопросу о сохранении государства. И большинство тогда выступало за то, чтобы Советский Союз продолжал существовать. Но вышло иначе.

Этот парадокс можно объяснить только тем, что простые люди не хотели развала Советского Союза. И об этом мечтали многие политики, помня, что лучше быть первым парнем в деревне, чем вторым в городе. То есть лучше быть руководителем своего маленького государства, чем иметь должность руководителя одной из республик СССР.

О том, что произошло, будет сказано позже. Пока только несколько цифр.

Производство и потребление

Коллаж

В РСФСР потребление на человека в среднем составляло 11,8 тыс долларов в год, а ВВП — 17,5 тыс долларов. Несомненный плюс. Хотя часто пишут: «Москву кормили все». Но для начала нужно понять, что Москва — это не вся Россия. И это была не вся Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Во-вторых, да, конечно регионы обиделись, что столица собрала весь поплавок. С другой стороны, трудно представить себе ситуацию, когда столица государства бедствует и страдает от нехватки финансирования. Столица есть столица.

Показатели ВВП в странах Балтии были хорошими. 15 - 16 тысяч долларов. Но и уровень потребления был очень высоким: 26-35 тысяч долларов. Прибалтика была «европейской витриной» СССР. В него были вложены деньги. И это, несмотря на большое количество сторонников национализма и сецессии.

Но видимо прибалтийские страны никогда не хотели жить самостоятельно.

Обратите внимание: Белла Бородкина – женщина, которая в 70-х годах прошлого века была теневой хозяйкой Геленджика.

И они не могут жить хорошо в одиночку. Это уже подтверждено. Просто Латвия, Литва и Эстония решили, что им будет лучше в ЕС. Хотя и здесь есть свои проблемы. Не все европейские государства готовы кормить Прибалтику. И это необходимо сделать.

Коллаж

Беларусь показала отличные результаты. При низком потреблении - 3,6 тысячи долларов это дало ВВП в 15 тысяч.

Украина была почти полностью самодостаточной. Сегодня нет смысла говорить об этой стране. Все очень сложно. Но вспомните 90-е, ноль. Тогда Украина многое потеряла, несмотря на то, что на территории были известные заводы и большие поля. Но почему-то страна решила жить «по-европейски». Украинцы привязаны к доллару. Они если и разрабатывали что-то дома, то только курорты. Хотя даже в Крыму ничего глобального не появилось. Россияне ездили в Харьков из Белгородской области за дешевыми товарами: одеждой, запчастями, алкоголем.

Да и в Крыму было очень бюджетно отдыхать.

Продолжим о Советском Союзе: удивили показатели Грузии, которая производила по 10 тысяч долларов на человека и потребляла 41 тысячу долларов. Сейчас политическая ситуация в Грузии не очень стабильна.

Азербайджан и Казахстан относительно хорошо прижились в новых условиях. Кто еще? На постсоветском пространстве, пожалуй, нет государств, о которых можно сказать: они стопроцентно благополучны.

Поэтому, возможно, правы те, кто считает распад Советского Союза трагедией. Хотя, конечно, и в Советском Союзе не все было идеально.

Друзья, подписчики и просто гости канала, в связи с закрытием Пульса, приглашаю вас на наш канал Дзен!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В 80-х годах прошлого века стали дуть ветры перемен.