Карамультук: как отличное оружие стало просто смешным словом

Наверное, каждый из вас слышал это необычное слово. Так в шутливо-ироническом смысле можно назвать любое огнестрельное оружие, особенно если оно старое и некачественное. Ну или точнее назовут какое-то огнестрельное оружие азиатского и мусульманского происхождения. Даже автомат Калашникова, вышедший из-под руки деда Абдуллы из Афганистана.

Давайте посмотрим, что это такое и справедливо ли смеяться над военным искусством наших восточных соседей.

Само слово, конечно, турецкое. «Кара» вполне банально переводится как «черный», «мультук» просто означает «ружье». Но российские историки стали использовать это понятие как научный термин, подразумевая под ним любой азиатский фитильный пистолет, произведенный в промежутке между XVII и XIX веками. Вик означает кремень. Кремневый замок означает гладкое сверление. Конечно, в то время уже умели делать нарезы в стволе. Но это была тяжелая работа и очень дорогая.

А карамультук был массовым оружием и часто использовался бедным населением. Не зря в названии присутствует слово «черный». Среди турок это традиционно было синонимом низкого социального статуса. Иными словами, «белая нога» — дворянство, «черная нога» — простой народ. Поэтому Карамультук - это ружье для простых людей.

Однако это лишь дополнительная, а не основная этимология. При этом слово «черный» изначально еще означает цвет. Дело в том, что в старину для защиты металла от коррозии применялась технология полировки.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Стальные детали помещали в раствор кипятка и нитрата калия или едкого натра, затем охлаждали, удаляли осадок проволочной щеткой и повторяли процесс до достижения желаемого результата. Затем продукт заливали маслом и оставляли стоять на ночь. В результате он приобрел иссиня-черный оттенок и перестал бояться воды.

Как правило, на этом работа оружейника заканчивалась. В таком виде пистолет уже был готов к продаже. Но если он предназначался какому-нибудь богатому баю, его дополнительно украшали. Поэтому второе значение слова карамультук — «обычное, ничем не украшенное ружье для простых солдат». По технологическому стандарту он был черным.

Тем не менее восточные мастера нередко добивались большого искусства. Хотя их оружие не было нормально нарезным, они имели дальность эффективного огня на дистанции до 300-400 метров и сохраняли убойную силу на той же дистанции. Это вполне сравнимо с современным оружием, хотя зарядить карамультук конечно достаточно сложно. Как правило, во время охоты или боя в распоряжении владельца был только один выстрел. А если он проходил, то у противника была возможность ответить. Ну или медведь может в доступной форме обосновать, что медведь - гордое и сильное животное, не зря занесенное в Красную книгу.

Слово «мультук» без приставки «кара» до сих пор используется в странах Средней Азии в значении «винтовка» или «ружье». Причем не только турецкие народы, но и таджики и афганцы. А в обиход он у нас вошёл благодаря советскому писателю Георгию Тушкану. Родившийся в Полтаве, он много путешествовал по Памиру и Средней Азии в 1930-е годы.

В 1940 году вышел его знаменитый роман «Джура», повествующий о судьбе кыргызского охотника, который вместе с Красной армией борется с басмачами. Потом книга была дважды экранизирована, и многие зрители полюбили отважного человека, сражавшегося за советскую власть с богатыми какашками. Его верный Карамультук, если не ошибаюсь, снят с тела неизвестного негодяя где-то в горах Памира.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Карамультук: как отличное оружие стало просто смешным словом.