Чтобы наступление прошло успешно, командир сосредоточил колоссальные силы

Это легендарное сражение произошло во время наступательной операции зимой 1945 года, которая получила название Сандомир-Шлезиск. Главной задачей наступления был прорыв немецких солдат с Сандомирского плацдарма для захвата новых плацдармов на Одере и выхода на Берлин. Маршал Конев провел операцию и возглавил 1-й Украинский фронт.

Чтобы наступление было успешным, командующий сосредоточил колоссальные силы. В состав вошли восемь общевойсковых, два танковых, авиация и отдельный корпус. Всего в операции приняли участие более миллиона человек, почти четыре тысячи танков, две с половиной тысячи боевых самолетов и около двадцати тысяч орудий. По сравнению с противостоящими войсками они насчитывали не более трехсот тысяч человек.

Немецкая армия пыталась противостоять наступлению советских войск, поэтому был введен единственный подвижный резерв, находившийся в этом районе.

Обратите внимание: Практическая польза от 3D стилей WoT! Узнай чтобы побеждать!.

Она получила название «Группа Неринга», в которую вошли остатки 24-го танкового и 32-го армейских корпусов.

В ходе боя Вермахту патологически не везло. В середине января один из важнейших отрядов танковых дивизий попал в засаду советских солдат. В результате этой засады немцы потеряли довольно много: целых половину танков из всех имеющихся.

В ходе этого боя вся группа Неринга была успешно разгромлена. К пятнадцатому января в 424-м батальоне не осталось ни одного рабочего танка, ибо все были уничтожены. Битву смело можно назвать настоящей бойней, даже Армагеддоном.

Что вы думаете об этом матче? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Чтобы наступление прошло успешно, командир сосредоточил колоссальные силы.