В начале 90-х Советский Союз было принято ругать

В начале 90-х было принято ругать Советский Союз. Тогда многие начали ностальгировать, видя, куда катится Российская Федерация. Эта ностальгия возникает и в наше время, когда кажется, что все достаточно стабильно. Последние несколько лет не учитывались. Пандемия, вооруженный конфликт. Конечно, ситуация ухудшилась. Но от этого кому-то еще больше хочется оказаться в Советском Союзе.

Почему? Разберемся с этим в статье.

Товарищи

pokazuha.ru

Это слово было обращением к советскому человеку: «Товарищ, подскажите, как пройти в библиотеку?». И настолько к нему привыкли, что уже и не думали, что товарищ – это близкий человек, единомышленник, который всегда готов прийти на помощь.

В СССР индивидуализм не приветствовался. Они не превозносили человека выше неба. С одной стороны, это не очень хорошо. Ведь не очень приятно чувствовать себя просто «винтиком», одним из десятков миллионов советских граждан.

С другой стороны, коллективизм был хорош в том смысле, что все старались помогать друг другу. Команда отвечала за участников. Если кто-то спотыкался, его ситуация разбиралась на собрании.

И, банально, соседи чувствовали себя единомышленниками - гражданами одной большой страны.

Были в СССР и те, кто не поддерживал эту идею «коллективного счастья», а действовал только в своих интересах. Там были преступники всех мастей. Но если глобально сравнить Советский Союз и Россию, то становится ясно: в Советском Союзе было лучше. В наше время не стоит рассчитывать на поддержку со стороны других членов общества.

Стабильность

фотострана.ру

О ней много говорили и писали. Но стоит написать немного больше. Критики СССР говорят: «Стабильность плохая, нет развития.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Вы не можете заниматься бизнесом, вы не можете работать на себя. Но миллиардерами становятся только те, кто работает на себя».

В целом вполне логичные рассуждения. Но вы должны понимать, что не каждый может быть предпринимателем. И не всем это нужно. И даже, не поверите, государству не нужно, чтобы каждый был бизнесменом. Потому что есть вещи, где требуется прилежный наемный труд.

Например, на завод нужны рабочие, а не блогеры и бизнес-тренеры. Дворам нужны смотрители, а не интернет-маркетологи. Нужны многие профессии, где нужно только работать, а не заниматься бизнесом.

А большая часть трудоспособного населения России — наемные работники. Только получается интересная и грустная картина: работодатели - те же бизнесмены, пытающиеся выжать из работников больше и платить меньше.

vk.com

В Советском Союзе каждому была гарантирована работа и достойная зарплата. Не слишком большой, но такой, который мог бы жить хорошо. Удалось даже отсрочить.

Студенты учились бесплатно, получали стипендию, копили деньги и могли позволить себе поехать в отпуск, например, на балтийские курорты.

Что мы имеем сейчас: за образование надо платить, стипендии мало кто получает, а это такие деньги, что с ними можно на маршрутке до чебурека поехать - не более.

Стабильность дает многое. Ради этого можно даже пожертвовать сверхприбылью. Но это уже зависит от характера.

Лучше одному получать меньше денег, но иметь возможность смотреть в будущее с уверенностью. Для другого лучше получить много, но с риском.

Справедливость

Абсолютная справедливость — утопия. Но в Советском Союзе каждый получил по заслугам. Или почти все. Если кто-то зарабатывал деньги нелегально, он прятался, прятался.

Рабочий получил больше, чем инженер. На художников оказывалось давление. Блогеров не было.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В начале 90-х Советский Союз было принято ругать.