Советского Союза давно уже нет, а фраза вспоминается: «СССР – самая читающая страна в мире»

fishki.net

Советского Союза давно нет, но появляется фраза: «СССР — самая читающая страна в мире». Давайте не будем тратить время на то, чтобы выяснить, действительно ли это произошло. Это факт, что люди в Советском Союзе любили читать и охотились за хорошими книгами.

Почему они охотились? Об этом пойдет речь далее в статье.

А пока запомните еще одну фразу: «Книга — лучший подарок». Это выражение в Советском Союзе имело два значения.

Во-первых, лучшим подарком была книга, ведь чтение – очень полезное занятие, прибавляющее интеллекта, развивающее воображение, воображение, помогающее пополнить словарный запас.

Во-вторых, книга в СССР была хорошим подарком, потому что качественная литература доставалась с большим трудом.

Стоит немного описать ситуацию.

Что издавали

perunica.ru

В СССР высокая печать шла очень хорошо. Принтеры работали на полную мощность. Ежедневно появлялись новые книги. Проблема была в том, что они изначально опубликовали отчетную работу, которая никого не интересовала. О партии, о коммунизме, биографии и монографии.

Честно говоря, не все граждане Советского Союза настолько интересовались политическими вопросами, чтобы на досуге читать подобную литературу. Мне хотелось детективов, научной фантастики, приключений, любовных историй и так далее. Тем не менее в Советском Союзе жили обычные люди, которым ничто человеческое не было чуждо.

Как издавали

fishki.net

Другой проблемой была циркуляция.

В сегодняшних условиях издатели, которые в первую очередь ориентированы на зарабатывание денег, действуют осторожно. Если появляется новая книга, которая может заинтересовать читателя, издается пробный тираж – несколько тысяч экземпляров. Для России, где проживает более 145 миллионов человек, это нонсенс. То есть расчет на то, что небольшой тираж быстро раскупят. И если это происходит, значит, нужно публиковать больше.

Результат: книги не пылятся, их быстро разбирают, а издатель получает максимальную прибыль.

В Советском Союзе делали по-другому. Книги издавались большими тиражами – до миллиона экземпляров. А потом у них был очень большой перерыв. Они не могли переиздать произведение.

Что случилось:

1. Книжные полки были заполнены тем, что не пользовалось спросом у читателей.

2. Хорошие книги, как и все остальные, распространялись по магазинам в деревне. В столице и других передовых населенных пунктах все это было быстро сметено. А в далекой провинции книги валялись, судя по воспоминаниям очевидцев.

Обратите внимание: Обзор советского среднего танка Объект- 430У.

Например, в некоторых деревнях Средней Азии, где Дюма не очень-то хотел читать по-русски. Поэтому можно было, при желании, отправиться туда на «охоту.

3. Самое главное, была собрана информация о том, был ли распродан тираж. В Москве ответственные лица доложили властям: «Еще не все продано». Но нужно было учитывать, где именно находится это «не все».

Как покупали

vechufa.ru

В СССР быть книголюбом было модно, интересно и полезно. Библиотеки объединены годами. Для этого использует несколько методов:

1. Охота за книгами. В этом методе не было ничего необычного. Люди просто ходили по книжным магазинам, и если видели очередь, то обязательно вставали в нее, чтобы купить что-нибудь интересное.

2. Макулатура. За это можно получить ваучер на покупку интересной книги. Нужно было сдать 20 кг возвратной бумаги. Они поступили иначе. Во-первых, собирали возвратную бумагу, что отнимало много времени. Во-вторых, покупали книги, которые не пользовались спросом, снимали обложку — на всякий случай. Сдавал такие работы в возвратной бумаге. Наконец, существовал и теневой рынок ваучеров на книги. Например, старики и пионеры охотно собирали макулатуру и продавали купоны, чтобы получить деньги, а не тратить их на книги.

3. Вы можете подписаться на публикации. В течение нескольких лет счастливчиков регулярно отправляли в ту серию. Например, одна книга Джека Лондона в месяц.

Когда живешь в мире, где любую книгу можно найти и скачать в интернете, как-то даже весело все это читать. У предков были трудности, да…

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Советского Союза давно уже нет, а фраза вспоминается: «СССР – самая читающая страна в мире».