Как и когда у Израиля появилось ядерное оружие

Еврейские ученые были среди разработчиков ядерного оружия в странах СНГ, США и даже Германии. Но Израиля как государства не существовало до 1948 года. Поэтому не было экономических возможностей и производственных мощностей, чтобы "мутить" свою, еврейскую атомную бомбу. Вот и получилось, что израильтяне сравнительно поздно взялись за подобное дело, получив свою "кузькину мать" только в начале 1970-х.

В настоящее время считается, что израильское ядерное оружие похоже на того же кота Шредингера, который либо жив, либо нет. Де-факто у страны "якобы" есть какое-то количество боеголовок, но официально они отсутствуют. Кажется, знаменитая Голда Меир сказала, что бомбы у нас нет, но если надо, мы ее применим.     

Чтобы добиться этого, стране пришлось очень далеко тянуться. Первые слухи о том, что у евреев есть собственное ядерное оружие, появились во время первой войны с арабами в 1948 году. Как будто беглецы из Европы могли привезти в карманах уран и плутоний?! Эти сплетни пустили отцы-полководцы молодой страны, которые таким образом намеревались устрашить врага и заставить его отступить.       

Тем не менее, несмотря на наличие идей, как собрать необходимое устройство, материалов для его изготовления не было. В 1940-х и 1950-х годах они пытались найти уран в пустыне Негев, но от этих усилий довольно быстро отказались. Тогда было принято решение возложить эту задачу на МОССАД.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Скауты стали закупать необходимые полезные ископаемые почти со всего мира, но это был совсем не быстрый процесс.       

С технологией производства не было ясности, и вся концепция понималась только в общих чертах. Эта проблема была решена в 1950-е годы, когда евреи «оделись» под англичан и французов во время Суэцкого кризиса. Благодарная Третья республика предоставила израильтянам все необходимые чертежи и материалы. В общем, все уже было готово, и на тот момент процесс действительно был запущен.   

В начале 1960-х годов в стране было налажено производство ядерного топлива. Чуть позже из него научились делать плутоний, а в последующие годы пытались собрать его достаточно, чтобы наконец сделать первую бомбу. Во время очередной арабо-израильской войны в 1967 году у Израиля еще не было возможности ахнуть на соседей.       

Но по окончании очередной войны в судный день 1973 года "кузькина мать" уже была готова. Военные получили согласие правительства взорвать тринадцать ядерных бомб, если это необходимо, если они не смогут найти способ остановить наступление Египта с помощью обычных вооружений. Слава богу, ЦАХАЛ воевал тогда. Но американцы были настолько встревожены перспективой массированного применения ядерного оружия, что пообещали защитить Израиль и гарантировать его полную безопасность. В результате последовали долгие мирные годы, когда существованию страны ничто не угрожало.     

Еврейское государство смогло создать необходимые компоненты ядерной триады. Теперь они могли сделать здесь подарок арабам с помощью ракет, бомбардировок или пусков с подводной лодки. Теперь процедура еще более проработана и при необходимости может выполняться еще эффективнее.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как и когда у Израиля появилось ядерное оружие.