На Руси также совместный сон почти не практиковался

Совместный и раздельный сон: историческая ретроспектива

В 21 веке неотъемлемым признаком, характеризующим совместную жизнь супругов, является их совместная мечта. По мнению многих психологов и обывателей большинства стран, совместный сон способствует сближению супругов, а его отсутствие сигнализирует, наоборот, о психологических проблемах в паре.

При этом в качестве аргумента часто приводится обычай предков.

Но если рассматривать вопрос с исторической точки зрения, то супругам правильнее спать раздельно. Именно такой вид сна практиковали и в Древнем Египте, и в Риме, и в более поздних цивилизациях, таких как викторианская Англия или Французская империя.

Немного предыстории

Известно, что в Древнем Риме супруги спали раздельно в разных концах комнаты. Они встречались только тогда, когда хотели провести время вместе с определенной целью, например, чтобы поднять температуру тела (вы поняли).

То же самое практиковалось в королевстве франков (позднее — в монархической Франции). Так что у каждого из членов королевской семьи, а также у знати была в Лувре отдельная комната. Если хотелось провести время с женой, король, герцог, граф или другой сеньор посещали свою избранницу в ее собственной комнате, а мужчины обычно уходили спать в свои покои.

Совместный сон также был признаком дурного тона как в классической Британии XIX века, так и в странной средневековой Японии времен сёгуната Токугава.

Как супруги спали на Руси?

Совместный сон также почти не практиковался в России.

Обратите внимание: Семен Данилович Номоконов – тунгус по национальности, уничтоживший 368 гитлеровцев, а также обучивший более 100 снайперов.

Каждая крестьянская изба традиционно делилась на две половины – мужскую и женскую.

Первую занимали все мужчины в доме, вторую – женщины. Главную комнату разделяла кровать, на которой супруги встречались для продолжения рода.

Причем это было свойственно всем сословиям, от крестьянства до дворянства, с той разницей, что только в доступном пространстве - если условная крестьянка могла претендовать только на свое спальное место, то у дворянки часто была своя комната.

Почему же супруги стали спать вместе?

Объективной причиной этого была урбанизация. Когда сельские жители из-за механизации сельского производства стали массово переселяться в города, они лишились роскоши делить пространство на две части в тесных квартирах, а брачное ложе утратило свою первоначальную функциональность, превратившись в обычную двуспальную кровать.

Точнее, он стал совмещать две функции.

Эта тенденция до сих пор характерна для общества – в тесных квартирах новых районов просто очень сложно спать с супругом по отдельности, особенно в тех случаях, когда семейную жизнь дополняют дети.

В Москве уже продаются квартиры площадью менее 9 квадратных метров. Спать отдельно сложно, даже в этом случае вообще сложно спать горизонтально.

А что говорит наука?

С сомнологической точки зрения спать отдельно полезнее. На самом деле в этом случае супруги не мешают друг другу наслаждаться сном, что способствует его более высокому качеству. Это подтверждается исследованием Нила Стэнли, проведенным в 2005 году.

Однако психологи наоборот доказывают пользу совместного сна, утверждая, что он способствует духовной близости супругов. Но как всегда все индивидуально и истина где-то посередине.

Как вы думаете, сближает ли супругов совместный сон или лучше каждому партнеру иметь свою кровать?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: На Руси также совместный сон почти не практиковался.