Из исторических источников стало известно, что пытка муравейником применялась на Руси повсеместно

В мировой истории люди придумали множество способов уничтожить друг друга. Самыми изощренными методами наших предков были пытки и казни. И это не удивительно.

Во время борьбы на войне с противником долго не церемонились, здесь требовалось действовать быстро. При варварских казнях, наоборот, жертву терзали невыносимые муки. Медленная и ужасная казнь насаженная на муравейник была предназначена для того, чтобы довести жертву до полного безумия.

Причины наказания

Из исторических источников стало известно, что пытки в муравейнике применялись повсеместно на Руси. Это было средство линчевания, а не официальное наказание. Характерно, что эта практика применялась к ворам.

Жители русских деревень получали удовлетворение от поспешных расправ с нечестными людьми. Предки думали иначе, предполагая, что они помогали властям быстро наказать злодея, пытавшегося сбежать или подкупить судей.

Официальные власти редко практиковали эту казнь. Обычно так поступали с уголовниками в Сибири за побег с каторжных работ и совершение убийства. Пойманному злодею, доставившему немало хлопот, охранники отомстили, не прибегая к официальным мерам. Беглеца посадили на муравейник и казнь считалась оконченной.

Смысл карательной меры

По мнению предков, убийство человека под любым предлогом, даже оправданием, считалось смертным грехом. Таким образом, виновные формально сняли с себя ответственность за массовое убийство.

Сама процедура имела мощное воспитательное значение, чтобы другие не убежали. Кроме того, конвоирование заключенного, возвращение его на каторгу — это дополнительные усилия и деньги, что в таежных условиях обременительно.

Детали казни

Придумано несколько разновидностей жестоких мучений. Обычно муравейник находили у корней дерева, садили и привязывали жертву к стволу дерева, поближе к муравьям.

Иногда, чтобы ускорить смерть преступника, его мазали медом.

Обратите внимание: Провал «Исторических боёв» в WoT.

Аппетитный запах привлек насекомых, они съели сначала сладость, потом человека.

От болезненных укусов кровожадных красных муравьев человек испытывал болевой шок. Муравьиная кислота, попавшая в организм, отравила его. Жертва умерла в течение нескольких часов после пыток.

Человек, которого укусил хотя бы один муравей, знает, как больно испытывать медленные, мучительные мучения. Преступника подвергали более суровой казни, надежно связывали и закапывали ногами в муравейник. Сотни злых муравьев напали на человеческое тело и съели его.

Пытка оказалась изощренной из-за того, что сильно пострадали ноги, а на теле насекомые меньше кусали. Это привело к долгой смерти. Но муравьи быстро избавились от тела. Они прогрызли человеческую плоть до костей.

Охотники из Сибири, любившие воровать добычу в чужих силках или продовольственных магазинах, могли быть подвергнуты «мягкому» наказанию без летального исхода. Преступника раздели, связали и посадили на муравейник. Через некоторое время, покусанного, с распухшим телом, он был выпущен на волю. Жестокий урок состоял в том, чтобы учить последователей чужой выгоде.

Комариная пытка

оставление голого и связанного зека летом в сибирской тайге называлось «выставлением на комаров». Пытки от комаров и комаров беззащитного человека обернулись смертельным исходом.

Двух часов наедине с полчищами комаров хватило бы в назидание провинившемуся, но иногда мучители оставляли его в тайге. Старожилы утверждают, что комар может выпить всю кровь человека, но умер несчастный мученик не от потери крови, а от сильного отравления организма.

Привязка к муравейнику и пытки комарами существовали не только в Средние века. По документальным данным, такие методы применялись гораздо позже.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Из исторических источников стало известно, что пытка муравейником применялась на Руси повсеместно.