Решили вспомнить популярную историю, которая произошла с двумя офицерами разных армий

Мы решили вспомнить известную историю, которая произошла с двумя офицерами из разных армий.

Генерал «непобедимой» американской армии медленно и уверенно спускался по лестнице. Как хозяин. Как победитель. Статус и уверенность в своем превосходстве читались во всем. Во взгляде, жестах и ​​отвратительной манере двигаться, с которой обычно ассоциируются активы.

Он приехал в Сербию ненадолго, не столько по делам, сколько с экскурсией. Как и предполагалось, к генералу был приставлен специальный эскорт, ветеран боевых действий, офицер сербской армии по имени Милош.

Когда экскурсия по военному музею подошла к концу, приехавший американский генерал Роберт Неллер вдруг засуетился, прервал разговор со свитой и с мерзкой улыбкой (встречающейся только на Западе в чистом виде) повернулся к Милошу.

- А что вы можете сказать об этой выставке, - сказал он, указывая на американский истребитель F-86.

- Эти самолеты были предоставлены американцами, - ответил сербский офицер, - бесплатно. Однако мы были вынуждены отказаться от поставок после того, как нам представили политические вопросы. Неприемлемо. - Милош заметно волновался, и даже не то, что шил. От гнева и ненависти. За бомбежку Белграда, за свой разбитый МиГ-21 на изношенном аэродроме, за друзей и слабость чиновников. Но ему удалось взять себя в руки и медленно продолжить.

- После окончания бесплатных "гуманитарных" поставок мы начали закупать эти самолеты, однако все договоренности с вашей стороны были сорваны и вы начали продавать технику с уменьшенным боевым оснащением. Потому что Сербия не согласилась на американские отношения.

Неллер вдруг переменил разговор и с улыбкой и брезгливостью задал неожиданный вопрос:

- Офицер, как твоя рука? Вы, должно быть, были ранены в боях с армией США? Может это цены?

И хотя на Милосе цен не было, американец почему-то о них спросил. Видимо готовился и ждал случая продемонстрировать осведомленность, превосходство и подлое презрение.

- У вас есть информация о моих приказах?

- Конечно, я попросил информацию, вы должны знать, кто.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

ВОЗ кого ты собираешься встретить.

- Я предпочитаю не говорить и не думать о войне.

Американец не сдавался и ждал, пока:

- Вам было сложно сражаться с самой мощной армией мира? - все члены американской делегации откровенно улыбались.

- Ты действительно хочешь услышать ответ?

- Ну конечно, - Неллель не могла сдержать никаких зверей и явного волнения.

Милош понимал, что противостояние зашло слишком далеко и могут возникнуть крупные официальные проблемы, но никак не мог сдержать нарастающее раздражение. Он должен был дать свой личный бой этому генералу, подлецу и ничтожеству, который упивался безнаказанностью и положением превосходства. И он дал этот матч:

- Вы действительно хотите услышать ответ, - повторил боевой офицер сербской армии, униженный и оскорбленный, но прекрасно знающий понятия чести и достоинства, - если хотите. Я не знаю, как сражаться с самой могущественной армией в мире. - и после паузы добавил - Мы никогда не воевали с русскими.

Американский генерал не мог поверить своим ушам: сильнейшей в мире называли не его армию, а русскую. Улыбка сбежала, как будто Милош ударил его по лицу, наотмашь, и оставил всю ненависть и годы ожидания. На Неллера было ужасно смотреть. Он был раздавлен, он утонул в потоке собственной важности и высокомерия. Он остановился, а потом сказал:

- Спасибо. Путешествие подошло к концу.

Эта интересная и в чем-то незабвенная история уже давно гуляет по интернету. Собирает массу комментариев, настоящих чувств и просто злости. Оброс новыми подробностями.

Постепенно превращается в эпопею о храбром сербском офицере Милоше, бросившем вызов самому Роберту Неллеру, генералу «непобедимой» американской армии. И уже не важно, было ли все так на самом деле или это был народный гнев, который был высказан, вылит на социальные страницы и сожжен ими.

И очень хорошо, что эта простая история не надоедает. Не проглоченный, не завернутый в гамбургер и не выкуренный дотла с перенесенной и хранимой американской сигаретой. Это живое напоминание о нашем месте среди сербов. Самое важное место в истории.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Решили вспомнить популярную историю, которая произошла с двумя офицерами разных армий.