Апрель 1945 года

©AP Фото

* признан военным преступником Нюрнбергским трибуналом.

Апрель 1945 года. Приближался конец Великой Отечественной войны. И у немцев, похоже, не было иллюзий по поводу того, кто победит. Но фашисты все равно воевали. Более того, многие из них отчаянно сражались и не собирались сдаваться советским солдатам. Но альтернатива с американцами часто обсуждалась среди солдат Вермахта и солдат СС.

В апреле 1945 года 6-я танковая армия СС потерпела крупнейшее поражение под Веной (в Австрии). Как жаль. Однако военный преступник Гитлер должен был быть проинформирован о нем.

6-я танковая

worldwarphotos.info

Вы должны понять, что это была за связь. Во-первых, армия входила в состав СС. То есть это были не желторотые вермахта - простые парни, которых мобилизовали и отправили на фронт. СС - это философия. Увы, философия, сильно повредившая Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны.

Недаром эсэсовцев старались не брать в плен: видел черную форму с буквами "с", изображенными в виде молнии - стрелять на поражение.

Во-вторых, связи, принадлежавшие СС, всегда были лучше защищены. Но бойцы Красной Армии смогли разгромить 6-ю танковую армию.

Как шутил Йозеф Дитрих после крупного поражения: «Нас называют 6-й танковой армией, потому что у нас осталось только 6 танков».

Еще один важный момент: до апреля 1945 года завод находился под непосредственным покровительством Адольфа Гитлера. У каждого солдата была повязка с именем фюрера. Были также буквы «А» и «Н», которые крепились на погонах.

На самом деле 6-я танковая носила имя Адольфа Гитлера — что там ходит вокруг да около?!

Почему фюрер сильно расстроился и разозлился

waralbum.ru

Во-первых, потому что танковая армия опозорила его имя. Солдаты с повязками «Адольф Гитлер» проиграли наступающей Красной Армии. Как жаль.

Надо, справедливости ради, отметить, что солдаты 6-й танковой браслеты не носили. Он был полон. В фильмах о Великой Отечественной войне часто показывают, что гитлеровцы выискивали командиров и комиссаров в рядах красноармейцев и расстреливали их. И наши не жалели СС. Потому что эсэсовцы были убежденными нацистами и часто зверствовали на территории Советского Союза.

Во-вторых, Гитлер понимал, что разгром 6-й танковой армии помешает реализации Плана альпийских крепостей — построить эшелонированную оборону в Баварских Альпах.

И в-третьих, наверное, Адольф любил Вену. И все же этот город был далеко не чужим для него.

Гитлер был очень расстроен и зол. И тут же отдал приказ: Фюрер приказал всем солдатам 6-й танковой армии снять нарукавные повязки с его именем, другими знаками различия. Гитлер не хотел, чтобы его имя и 6-я танковая дивизия отныне ни с чем не ассоциировались.

Для ветеранов ассоциации это был удар.

Как ответили фюреру

reibert.info

6-я танковая дивизия посовещалась и пришла к выводу, что Гитлер больше не может командовать частью. Солдаты справедливо считали, что героически сражались с бойцами Красной Армии: не трусили, не бежали, но победить не смогли. А Адольф фактически записал всех в предатели.

И тут Йозеф Дитрих придумал одну вещь: он снял повязку с именем Гитлер и положил ее в ночной горшок. Дитрих поместил туда все свои призы. Примеру Иосифа последовали и другие воины.

В результате Адольфу прислали котел, наполненный Железными крестами и другими наградами. 6-я танковая больше не должна была подчиняться фюреру. Солдаты решили пробраться к американцам, чтобы сдаться им.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Апрель 1945 года.