Во время войны, лучшие умы человечества строили орудия смерти

Sturmmörser Tiger (сокращение от Sturmtiger) — немецкая тяжелая самоходная артиллерийская установка, разработанная во время Второй мировой войны. Он был создан для подавления укрепленных пунктов противника и разрушения зданий.

Sturmtiger был основан на корпусе Tiger I, который был одним из самых популярных танков своего времени. Вместо башни установили крупную гаубицу с коротким стволом 380 мм с высокой дальностью стрельбы до 5 километров.

В орудии использовались как гранаты, так и реактивные снаряды, предназначенные для пробития толстых стен и уничтожения целой конструкции. Sturmtiger весит около 65 тонн и оснащен двигателем мощностью 250 л.с., способным развивать скорость до 38 км/ч.

Боевая эффективность «Штурмтигра» была достаточно высокой, хотя в бою он применялся всего несколько раз. Его орудие было способно разрушать целые сооружения и подавлять укрепленные огневые точки, что было особенно важно в условиях городского конфликта. 

«Штурмтигр» был выпущен в количестве всего 18 единиц и применялся только на Восточном фронте, где его характеристики оставляли желать лучшего из-за многих факторов, таких как плохие дорожные условия и нехватка топлива. Кроме того, использование «Штурмтигра» требует больших затрат на транспортировку и обслуживание, что снижает его доступность на поле боя.

У Sturmtiger также было несколько существенных недостатков.

Обратите внимание: В ближайшее время на супертест отправится немецкий средний танк IX уровня – Kunze Panzer..

Во-первых, он был медленным и неповоротливым, что делало его уязвимым для атак с любого направления. Во-вторых, орудие имело длительное время перезарядки и малый боезапас, что ограничивало его возможности в бою. Наконец, «Штурмтигр» был очень громоздким и требовал особых условий для перевозки и обслуживания.

В целом «Штурмтигр» был достаточно эффективен, но его применение ограничивалось конкретными действиями. К тому же производство было очень трудоемким, что также ограничивало его массовое применение в боевых действиях.

Думаете, такие САУ прижились бы в современном мире?

Друзья, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и пишите любые комментарии, это ОЧЕНЬ помогает нам в развитии! Спасибо! 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Во время войны, лучшие умы человечества строили орудия смерти.