Засекреченный танк «Армата Т-14» приоткрыл завесу тайны и показал, что он не просто танк – это новое направление в развитии военной тактики ведения боя

Секретный танк «Армата Т-14» приоткрыл завесу тайны и показал, что это не просто танк — это новое направление в развитии военной тактики ведения боя! Так в чем же секрет российского танка «Армата»? И при чем тут дрон Птеродактиль? Давайте разбираться вместе.

Где же была «Армата» так долго?

Ответом на этот вопрос может стать очень хорошая поговорка «Русские долго запрягают, а ездят быстро». А советский ученый, конструктор ракетно-космических систем С.П.Королев сказал:

«Помни, если ты делаешь быстро и плохо, люди забудут, что ты сделал быстро, и вспомнят, что ты сделал плохо. Если ты будешь делать это медленно и хорошо, люди забудут, что ты делал это медленно, и вспомнят, что ты сделал хорошо!»

доведение «до ума» кардинально новой машины — дело очень долгое, кропотливое и утомительное, и поэтому «Армата» появилась на вооружении России не сразу.

Т-14 «Армата» танк характеристики

Танк Т-14 — секретный танк на базе универсальной гусеничной платформы «Армата» производства Уралвагонзавода. Но даже те, кто работает на заводе, точно не знают, где находится этот сборочный конвейер. Именно поэтому информация об оборудовании танка выпускается дозировано, по капле, и раскрываются только те моменты, о которых вы можете знать.

На фото: характеристики танка Т-14 «Армата». Источник: https://iz.ru/sites/default/files/inline/armata.jpg

Более подробные характеристики можно найти в Википедии, а потому останавливаться на них нет смысла. А вот секреты, которые нам удалось узнать благодаря программе «Военная приемка», газете «Звезда Плюс» и каналу «Военкор Русская Весна» и приоткроют завесу тайны об этой уникальной российской боевой машине под названием танк Т-14 «Армата».

Новые технологии – новая тактика

Если раньше люди жили каждый в своем доме/квартире и виделись только по праздникам, то теперь, с развитием интернета, познакомиться можно в любое время суток, даже на другом конце планеты.

Теперь исполнение боя тоже будет кардинально другим: танки, установки, самолеты, солдаты, дроны — все обменивается информацией по зашифрованным каналам связи. Командование получает обновленную динамическую картину положения дел, моментально реагирует и удаленно координирует действия.

Но. это идеально. Как показывает практика, иногда даже обычной мобильной связи нет на поле боя, а каналы связи не всегда могут передать такой большой объем поступающей информации.

Однако уже разработано специальное программное обеспечение, способное обработать этот колоссальный поток информации и тут же отобразить изображение на карте в виде проекции.

Поэтому найти эффективное взаимодействие между танком и всеми остальными участниками на поле боя — большая работа для военных и инженеров. Одинокий танк долго не продержится, но при хорошем взаимодействии с артиллерией, авиацией и пехотой танк представляет собой грозную силу. У него свои функции на поле боя и заменить его пока нечем.

На фото: российский танк «Армата Т-14» универсальная боевая машина. Источник: https://www.technopat.net/sosyal/eklenti/1614074798917-png.892263/

Именно поэтому «там» ждут «Леопарды», о которых мы уже говорили в статье «Тайна «Леопарда»: чем ужасны немецкие танки и почему мы их не боимся».

Главные 3 отличия «Арматы» от других танков

Минобороны РФ сообщило, что танк Т-14 прошел испытания и что отмечена «особая роль «Арматы» на поле боя». Так в чем особенность? Почему русский танк не просто танк, а новое направление в развитии тактики?

1. Универсальный танк разведчик, наводчик и корректировщик

Танки «Армата Т-14» — это универсальные танки управления или сетецентрические танки, которые не только ездят по полю и ведут огонь из пушек, но и внимательно следят, собирают данные и передают их другим объектам на расстоянии до 30 км!

На Т-14 установлена ​​унифицированная система управления тактического уровня (ЕСУ ТК), что позволяет «Армате» быть разведчиком, целеуказателем и корректировщиком огня для:

  • самоходные артиллерийские установки;
  • танки Т-90 «Владимир» и по некоторым данным Т-72;
  • зенитно-ракетные комплексы;
  • БПЛА (дроны).

Иными словами, все те объекты, которые входят в состав тактического звена и оснащены современными средствами приема, обработки и передачи информации, благодаря «Армате» смогут стать единой сетью. Это обеспечит четкую координацию всех движений и действий — а это совершенно новая тактика.

2. Стелс-танк или невидимка

Да-да, не только самолеты могут быть малозаметными! У Т-14 резко снижена заметность для инфракрасного, магнитного и радиолокационного обнаружения.

3. Сам себе ПРО

«Армата» оснащена активной защитой нового поколения «Афганит» и способна перехватить даже противотанковый снаряд.

Но главная особенность «Арматы» в том, что она может совершенно безопасно для ближайших танков, пехоты и техники слепить противотанковые управляемые ракеты! На Т-14 используется "дымовая металлическая" завеса.

Обратите внимание: Как легковушка смогла вывести из строя 4 БТР я Просто в шоке.

Это когда напыляются металлические частицы, непрозрачные в микроволновке до дальнего инфракрасного диапазона.

На снимке: Танк Т-14 «Армата». Источник: https://discover24.ru/wp-content/uploads/2021/01/1-145.jpg

Причем тут беспилотник «Птеродактиль»?

Оказывается, российский боевой танк «Армата Т-14» работает со своим личным дроном, который называется «Птеродактиль».

Простыми словами, БПЛА «Птеродактиль» для танка Т-14 «Армата» станет глазами.

Дрон будет лететь за танком на тросе. На высоте 50-100 метров над уровнем земли он сможет вести разведку, передавать информацию и наводить на цели. По кабелю он будет питаться от танка и поэтому у каждой «Арматы» будет свой «Птеродактиль».

По заданию беспилотника, Т-14 сможет произвести выстрел в радиусе 10 км, не обнаруживая себя, прямо с закрытой позиции. А также танк сможет передавать точное местоположение противника другим своим танкам.

На фото: нейросеть сгенерировала изображения для поиска «Танк Армата и над ним пролетает беспилотник»

Обратите внимание, даже зарубежная нейросеть знает контуры российского танка «Армата», пусть и в искаженном виде, но контуры угадываются безошибочно, и цвет тоже!

Ложка дёгтя в бочке меда

Да, российский танк Т-14 не идеален. Многие специалисты критикуют очень плохой и капризный двигатель «Арматы».

Сейчас танк проходит испытания, где могут возникать всевозможные технические ошибки и даже ошибки, и это естественно для любой новинки, тем более такого сложного изделия. Осталось дождаться завершения всех испытаний, а главное, как оно получится и покажет себя в реальных боевых условиях. Только так могут проявляться как положительные, так и некоторые отрицательные характеристики автомобиля.

Отработка технологии иногда занимает годы, редко конструкторам удается создать хороший образец в короткие сроки. Так что только время покажет, насколько он хорош на самом деле.

Почему о танке «Армата» не пишут в СМИ?

Танк Т-14 «Армата» — универсальная, совершенно новая боевая машина, и использовать это средство нужно грамотно, а для этого практически пытаются разобраться в сильных и слабых сторонах нового танка. Другим не нужно об этом знать. Поэтому его «не существует» и информация выдается строго отмеренными порциями. Просто чтобы "там" не забыли.

Люди «там» далеко не глупые и наивные, у них отличные способности к интеллекту и анализу данных. А на вопрос "Почему нам ничего не говорят об Армате?" можно считать ошибкой. Танк — машина прорыва. Если те, кто «там», замечают на первой полосе что-то необычное, то тут же начинают изучать, что и почему. А о наличии новой техники «там» узнают очень быстро.

На фото: боевой танк Т-14 «Армата» Российской Федерации. Источник: https://www.sila-rf.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-407-1024x680.jpg

Вместо заключения

Многие диванные критики пишут: "Танка "Армата" нет - это просто обман, это танк-муляж, который только на параде показывали (а на парадных испытаниях он остановился, наверное, вымер), но его никто не видел в реальный матч».

Люди, успокойтесь! Во-первых, он не остановился, и водитель, пытаясь подрулить к рубежу, случайно нажал на педаль тормоза (за штурвалом сидел срочник), для этого проводится репетиция парада.

А во-вторых, Армата Т-14 - танк секретный, а его ТТХ - государственная и военная тайна. И знаем ровно столько, сколько должны — не больше и не меньше! Чтоб "там" тоже знали и не забывали!

Понравилась статья? Если да, то поровну. Нравится - большое спасибо! Пишите комментарии - это возможность поспорить и найти истину. Подписывайтесь, будет интересно!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Засекреченный танк «Армата Т-14» приоткрыл завесу тайны и показал, что он не просто танк – это новое направление в развитии военной тактики ведения боя.