Советский Союз распался в начале 90-х годов прошлого века, но его наследие осталось

Коллаж

Советский Союз распался в начале 1990-х, но наследие осталось. Например, на просторах родины и в странах, ранее входивших в состав Советского Союза, то тут, то там сохранились какие-то диковинные ларьки.

Что это такое?

Каждая стойка должна рассматриваться отдельно. Потому что они строили разные вещи. Самые распространенные, пожалуй, НУПы — необслуживаемые точки усиления. Заброшенные такие объекты сохраняются. Он активен. Или, по крайней мере, защищены. Если вы попытаетесь в них попасть, придут серьезные дяди в погонах и скажут, чтобы вы не совали свой нос туда, куда вас не просят.

В заброшенные НУП никто не придет. Да и делать там нечего. Как правило, в сарае есть подвал – заглубленный. Там хранится коробка, и есть кабели.

ВНИМАНИЕ: коробка может быть опасной, так как это РИТЭГ - радиоизотопный термоэлектрический генератор.

Коллаж

Те, кто немного разбирается в химии и физике, догадаются, что эта штука связана с получением электрической энергии с использованием радиоактивных материалов. Поэтому РИТЭГи опасны. Особенно те, кто там давно. Они начинают становиться очень «счастливыми». Это плохо для здоровья.

В Интернете можно найти рассказы о "черных копателях", которые забирали РИТЭГи у НУПов, чтобы сдать их на металл. И эти люди получили серьезную дозу радиации.

В общем, на НУПы лучше лишний раз не лезть. Вдали от греха.

NUP все еще используются. Например, на Северном морском пути - помочь маяку работать. В общем, конечно, это уже прошлый век. Современные системы работают иначе.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Но кое-где старые вещи работают и выполняют полезные задачи.

Еще вариант

Коллаж

В Советском Союзе также всплывали части укрытий. В основном все убежища сохранились в хорошем состоянии. Кое-что удалось изменить, изменить назначение помещения. Это было сделано в «великих девяностых». В 2000-х за состоянием приютов стали серьезно следить. Тем более с 2022 года. По понятным причинам.

Что такое бомбоубежище? Это объект, расположенный под землей, с прочными стенами и крышей, с массивной дверью. Предназначен он, как многие знают, для укрытия от вражеских обстрелов и налетов авиации. Bombely должен выдерживать попадание бомб.

Несмотря на то, что значительная часть убежища находится под землей, на земле тоже кое-что есть. Например, вход. Какая-то неприметная дверь, ступеньки и тому подобное.

А еще над землей находится вентиляционный канал.

Место достаточно большое для многих людей. Откуда берется кислород из-под земли? С поверхности.

Фото: livejournal.com

Для этого построены вентиляционные каналы, которые частично выходят на поверхность. Обычно это бетонные конструкции с металлическими сетками.

То есть, если вы видели такое где-то в городе, то знайте, что поблизости есть приют.

Вентиляция, доступ кислорода в бомбоубежище - отдельная тема. Придется учитывать многое. И наполненность бомбоубежища, и применение, например, отравляющих веществ. Нет смысла вдаваться в подробности. Это другая история.

Дело в том, что на поверхности видны вентиляционные каналы.

Можно встретить и другие странные киоски, но подробно о них лучше не рассказывать, чтобы не распространять секретную информацию.

Советский Союз был государством, которое в первую очередь думало об армии, об обороне. В частности - в годы Великой Отечественной войны, в годы "холодной войны". Так что все вполне понятно.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Советский Союз распался в начале 90-х годов прошлого века, но его наследие осталось.