Нападая на Советский Союз, немцы не предполагали о реальной мощи некоторых единиц военной техники

Когда немцы напали на Советский Союз, немцы не переняли реальную мощь некоторых единиц военной техники. Это были танки Т-34. Они не только конкурировали со своими немецкими аналогами, но и превосходили их по многим параметрам: по маневренности, бронированию и управляемости.

По сохранившимся данным, большинство танков Т-34, попавших в руки немецких оккупантов, даже не разобрались - гитлеровские инженеры не успели разобраться с их устройством. Их не пытались воссоздать или превзойти, Т-34 просто у них приняли на вооружение. Настолько совершенная техника была в СССР в годы Великой Отечественной войны.

И танкист СС потом многое вспомнил. Советскому танку, на котором он воевал, он посвятил целый рассказ, резюмируя: «Я пережил войну во многом благодаря советскому танку».

Оккупированный немцами Харьков

В 1943 году у гитлеровцев было достаточно захваченной в бою техники противника. Но Красная Армия в большинстве своем не отступала — сражалась до последнего. Поэтому техника хоть и была трофейной, но все же требовала реставрации.

А в Харькове немцы открыли целую мастерскую, где занимались восстановлением трофейных моделей.

Уже 16 февраля 1943 года, незадолго до сдачи Харькова в руки Красной Армии, у немцев тоже появился «свой» Т-34. Им удалось восстановить подбитый танк и подготовить его к реальным боевым действиям.

Сам тридцать четвертый оказался в руках командира Ганса Брумеля.

В бою схлестнулись “советский” и “немецкий” Т-34

Когда война только начиналась, немцы толком не могли противостоять советским танкам. Последние вели огонь по бронетехнике противника на расстоянии до полутора километров. А ударной силы было достаточно, чтобы обезвредить врага одним выстрелом. Гитлеровским танкам пришлось подойти намного ближе.

И все же весной 1943 года у немцев появились свои Пантеры и Тигры. Все моментально забыли о восстановленных трофейных танках и стали ждать появления новинок. Однако ни одному из них не удалось добраться до Ганса Брумеля. Он встретил Красную Армию на Т-34 в сопровождении трех последних «Пантер».

Советский Союз вплотную подошел к Харькову и вскоре вытеснит врага с ранее оккупированной территории.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Немцам нужна победа любой ценой.

По воспоминаниям Ганса о противостоянии на безымянном холме:

«Противотанковый расчет противника находился в выгодном положении. Пришлось скрыться, чтобы подобраться к нему. Я сел в Т-34 и пошел в лобовую атаку. Меня поддержали три новейшие «Пантеры». Давление от того, что советские солдаты гнали свой же танк и стреляли, было неимоверным. И тем не менее артиллерия сразу начала стрелять.»

Немецко-советский Т-34 уцелел. Гансу удалось отбросить врага своим танком. Но позже ожидалось пополнение из Красной Армии. В бою за безымянный холм столкнулись два советских Т-34, один из которых находится под управлением немца Ганса Брумеля.

По словам Ганса:

«Мы не смогли удержать высоту. Но благодаря захваченному Т-34 удалось уничтожить 6 танков противника. А сам подбитый танк остался на ходу. Пока две «Пантеры» не были сбиты, я не собирался отступать.»

Позже, ближе к концу апреля, Брумель все-таки попрощался с советским танком — во время очередного боя у него подорвалась гусеница, а восстанавливать технику было некогда. Немцы отступали день за днем. Ганс считал, что этот танк был лучшим, на котором он когда-либо воевал.

И сегодня современная техника превосходит еще и боевые единицы противников? Подписывайтесь и ставьте пальцы вверх!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Нападая на Советский Союз, немцы не предполагали о реальной мощи некоторых единиц военной техники.