Наша страна всегда славилась оружием

Наша страна всегда славилась своим оружием. Необходимо было создать более качественное оружие, чтобы сохранить паритет в мире. И ситуация не меняется. Вспомним 10 известных отечественных оружейников:

1. Сергей Мосин

Коллаж

Сергей Мосин – создатель знаменитой «деревянной линейки». Название винтовки появилось потому, что автор предложил калибр 7,62 - три русские линии - если по старым меркам длины. «Мосин» участвовал в конкурсе Минобороны Российской империи вместе с бельгийцем «Наган». Мы выбрали лучшую разработку Мосина. «Трехлинейка» состояла на вооружении в 30 странах мира. А в Беларуси от него окончательно отказались только в 2005 году.

2. Фёдор Токарев

Фото: telegra.ph

Социалистический герой. На базе винтовки Мосина он разработал собственную автоматическую винтовку. Всего Токарев изобрел около 150 видов ручного огнестрельного оружия. Самый известный, пожалуй, «ТТ» — «Тульский Токарев». Знаменитый оружейник в свое время стал автором стреляющей папиросницы, которой снаряжали разведчиков.

3. Василий Дегтярев

Фото: vk.com

Еще один оружейник, имя которого известно в России и в мире. Этому человеку было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Дегтярев стал лауреатом Сталинской премии. Больше чем единожды. Оружейник придумал пулемет для пехоты, станковый пулемет, автоматический карабин и многое другое.

4. Георгий Шпагин

Фото: fotoload.ru

Его изобретение часто встречается в исторических картинах, в фильмах о Великой Отечественной войне. Речь идет о пистолете-пулемете Шпагина — легендарном «ППШ». Да, оружие не получилось без недостатков. Но он состоял на вооружении в нашей армии до 1951 года. Шпагин изобрел и многое другое, в том числе, например, упрощенный танковый пулемет Иванова.

5. Николай Макаров

Коллаж

Николай Макаров – автор знаменитого «ПМ». Мало кто знает, что Макаров участвовал в разработке противотанковых ракет.

Обратите внимание: Бывший лучший игрок WoT рассказал, как всегда наносить кучу урона и держать в игре большую статистику.

На счету конструктора есть и гражданское изобретение – станок для скатывания кепок, который использовался почти в каждой семье в советской стране.

6. Евгений Драгунов

Фото: kalashnikov.media.

Самое известное его изобретение – снайперская винтовка Драгунова – СВД. Конечно, она уже морально устарела. Но в то время это было очень популярно. Всего стокмейкер разработал около 30 видов оружия. Драгунов создавал не только боевые винтовки, но и спортивные. А еще оружейник участвует в создании пистолета-пулемета «Кедр».

7. Игорь Стечкин

Фото: topwar.ru

Заслуженный конструктор Российской Федерации, человек, изобретший невероятное количество самых разных пистолетов. Некоторые имена, вероятно, неизвестны широкой публике. Например: «Гномик», «Дротик», «Пернач».

Стечкин также участвовал в разработке противотанковых ракет «Фагот», «Конкурс» и других.

8. Михаил Калашников

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Михаил Калашников, пожалуй, самый известный отечественный оружейник. В 1949 году его АК был принят на вооружение в Советском Союзе. Калашников в РФ награжден Золотой Звездой Героя России. Автомат Калашникова вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное оружие на Земле. Модификации огромные. А еще Калашников работал над созданием карабина «Сайга», который тоже очень популярен в стране.

9. Аркадий Шипунов

Коллаж

Не такое известное имя. Тем временем Шипунов в соавторстве с конструктором Грязевым создал линейку ГШ-вооружений, которые до сих пор устанавливаются на отечественные военные самолеты и вертолеты. Грязев и Шипунов в соавторстве также создали пистолет «Грач». Не самый популярный, но достаточно известный образец отечественного оружия.

10. Владимир Ярыгин

Фото: guns.allzip.org

заслуженный оружейник Российской Федерации. Работал в Ижевске, делал линейку пистолетов "Иж". Кроме того, Ярыгин сделал несколько газовых пистолетов. Работал оружейник и над созданием пистолета Грача, получившего название 9-миллиметрового пистолета Ярыгина. Или просто: "ружье Ярыгина».

Все заслуживают, все заслуживают. Конечно, можно задаться вопросом: "Насколько мы должны ценить и уважать людей, создавших оружие - вещи для ликвидации труда?" Но пока человечеству не обойтись без оружия.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Наша страна всегда славилась оружием.