Благодаря сообразительности и мужеству советские солдаты одерживали небольшие победы, которые привели к избавлению мира от нацистского строя

Благодаря сообразительности и мужеству советские солдаты одерживали небольшие победы, которые привели к избавлению мира от нацистского строя. И в сегодняшней статье мы раздерем некоторые хитрости советских солдат, которые меняли всю картину боя.

Как выманить врага, безвылазно сидящего в окопах? Победить превосходящего численностью противника или заставить врага сдаться, имея всего два патрона в запасе.

Это краткое описание того, до чего додумывались советские военные, в ситуациях, когда, казалось, что нет возможности переиграть противника.

Поймать "языка" на живца

Затишье в Прибалтике держало советских солдат в ожидании действий от немцев. В такой ситуации наличие "языка" является огромным преимуществом. Пленённый противник под умелым давлением раскроет планы дальнейших действий своей стороны и поможет реализовать контратаку в нужном месте.

Но тишина на поле боля на то и тишина, что никто не решает высовывать нос из окопа. Рядом с позициями бойцов располагался небольшой хуторок на 600-700 метров ширины без жителей. Местное население укрылось в лесах, дабы не нести лишние потери, а скот оставили без присмотра. Обе стороны занимались отловом животных, подошедших близко к окопам.

Благодаря сообразительности и мужеству советские солдаты одерживали небольшие победы, которые привели к избавлению мира от нацистского строя

Преобладающее большинство советских военных были родом из деревень и повадки домашнего скота знали очень хорошо. Например, они прекрасно знали, что гуси предпочитают кучковаться возле самца. Отловив гусака, солдаты ночью привязали самца на веревку, поближе к немецким позициям.

Как начало светать, отпустили гусынь, которые по своему обыкновению, не уходят далеко от вожака. Кряканье птиц выманили из окопа парочку голодных солдат вермахта, которых усевшиеся в засаде красноармейцы и взяли в плен.

Вот таким незамысловатым образом взяли ценных "языков", можно сказать поймали на живца)

Если блефовать, то до конца

Поражение в Сталинградской битве оказало серьёзное влияние на немецких солдат. Отступивших фрицев догоняли за пределами СССР. А в 1944 году красноармейцы были уже в Польше.

Как раз в области села Корытово, Василий Иванович Фролов выполнял приказ по нейтрализации возможности соединиться двум взводам врага в один. Но в итоге, оказавшись в окружении, с минимальным количеством боеприпасов, командиру батареи пришлось пойти на опасный блеф.

Командир приказал продолжать точный обстрел позиций противника непрекращающимся огнём, как из миномета, так и из стрелкового оружия. Через пару минут, когда осталось всего два снаряда к орудию, к позициям красноармейцев подошёл немец с белым флагом.

Фролов с важным видом вышел к перебежчику и сказал, что прекратит огонь, если его товарищи сдадутся в плен.

Обратите внимание: Самые имбовые тяжелые танки World of Tanks, которые будут нагибать в 2021!.

Хотя руки командира дрожали от страха, Фролов держался так, словно у него еще несколько вагонов с боеприпасами. В итоге противник покинул свои позиции без оружия и полторы сотни солдат вермахта оказались в плену у находчивого командира.

Благодаря сообразительности и мужеству советские солдаты одерживали небольшие победы, которые привели к избавлению мира от нацистского строя

Василий Фролов получил орден Александра Невского и встретил победу советской армии в госпитале из-за ранения.

Два отделения превратились в две роты

Условия, в которых оказались красноармейцы были не из приятных. Всего два десятка солдат осели в небольшой деревушке с автоматами и одним пулеметом.

В соседнем селе – немцы. 74 солдата с вооружением и припасами наблюдали за проселковой дорогой, которая вела в лес, что позади позиций советских солдат.

Солдаты красной армии совершили хитрый ход, со слов немецкого солдата:

“Наблюдатели доложили, что из леса в сторону деревни по дороге двигается отряд русских солдат, численностью 11 человек. Через полчаса из леса вышла группа уже из 10 человек с пулеметом. Ещё через полчаса из леса опять пришла группа бойцов в количестве 11 человек. Через полчаса прошла четвертая группа с пулемётом.”

В итоге, разведка немцев насчитала две сотни солдат и 14 станковых пулемётов, которые находились в деревне. Перевес уже был на стороне русских.

На самом деле советские военные решили пойти на хитрость, чтобы обескуражить противника и ввести его в иллюзию собственного численного превосходства. Они пробирались в лес незаметно, окольными путями, а оттуда по тропе до села, двигались в видимости врага до деревни. В общем, два отделения за короткое время превратились в две усиленные роты. Вот такая иллюзия обмана.

Вечером взвод из 21 солдата напал на позиции немецких войск. Командир приказал вести непрекращающийся огонь из автоматического оружия и растянув всех в одну длинную линию, дабы создать иллюзию большого количества сил. Солдаты вермахта, испуганные кажущимся численным преимуществом сдались в плен, благодаря этому была освобождена деревня.

Благодаря сообразительности и мужеству советские солдаты одерживали небольшие победы, которые привели к избавлению мира от нацистского строя

Смекалистые разведчики

Линия фронта у Старой Руссы была усажена большим количеством растительности. Находившись в низине, солдаты Красной Армии хотели взобраться на высокие сосны, чтобы вести наблюдение за позициями врага.

Но по качающимся соснам противник тут же открывал огонь и тактический ход провалился. Ночью, после обсуждения дальнейших действий, солдаты привязали к соснам верёвки, протянув их в окопы.

И с самого утра, солдаты раскачивали деревья, создавая иллюзию нахождения на них разведчиков, по которым немцы естественно вели усиленный огонь. Но произошло удивительное – несмотря на постоянную стрельбу, в том числе и из пулеметов, деревья все продолжали качаться...

Благодаря сообразительности и мужеству советские солдаты одерживали небольшие победы, которые привели к избавлению мира от нацистского строя

К обеду немцы догадались, что их обманули и прекратили расходовать боеприпасы по чем зря. Советские разведчики тут же забрались на деревья и продолжили наблюдение, как ни в чем не бывало.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Благодаря сообразительности и мужеству советские солдаты одерживали небольшие победы, которые привели к избавлению мира от нацистского строя.