Об этой истории не так много информации можно найти

Об этой истории не так много информации можно найти
Фото: vk.com

Об этой истории не так много информации можно найти. Очевидно, что в СССР власти скрывали от широких масс факт бунта и погромов. Но местные знают, что случай имел места. История передавалась из поколения в поколение. А теперь и в интернете на местных (и не только) сайтах, в группах в социальных сетях её опубликовали.

Если кратко, то: батальон стройбатовцев устроил бунт и погромы, после того как гражданские обидели их сослуживца. Но стоит эту историю рассказать подробнее.

Из-за чего всё началось

В 1953 году в Усолье несли службу два батальона стройбатовцев. Первый базировался на Химпроме, второй – на территории, где находится поселок Каркасный. Собственно, стройбатовцы его и построили, возведя целый ряд социально-значимых зданий. В том числе: детский сад, дом культуры. И много еще чего. На Каркасном базировался батальон советских солдат, призванных из Белоруссии. Они в беспорядках не участвовали. Многие, демобилизовавшись, остались в Усолье, завели семьи, стали местными.

В беспорядках принимали участие солдаты, базировавшиеся на Химмаше. Они часто уходили в самоволки, гуляли по городу, вступали в конфликты с патрулями.

В один из летних вечеров бойцы пошли на местную танцплощадку, где и возник конфликт с гражданскими парнями. Причина, вероятнее всего, была такая: девушки. Солдатики и гражданские ребята не поделили представительниц прекрасного пола.

Развитие событий

Началась потасовка, в результате которой один из солдат сильно получил – был травмирован.

Поднялся шум и с Химмаша в город направились 400 солдат, или около того. Они взяли с собой штыки от карабинов.

К сожалению, стройбатовцы решили не просто наказать обидчиков своего товарища, они навели ужас на всё Усолье, нападали на местных без разбора. Так, например, директор школы № 1 попал под горячую руку. Солдаты нанесли ему несколько ранений.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Мужчина добрался до своего дома, где и покинул этот мир.

Ранения получил и кавалер ордена Славы Иван Лукич Аверьянов. Пострадало еще несколько человек. О точном количестве жертв нет информации. Но известно, что они были: директор школы и еще какие-то местные жители, информацию о которых сложно раздобыть.

Подавление бунта

По тревоге в тот вечер было поднято спецподразделение. Какое именно – сложно сказать. Местные называли его «войска Берии». Вероятно, это наименование использовалось еще «по инерции», потому что 26 июня 1953 года Лаврентий Павлович был арестован и обвинен в измене Родине. А беспорядки произошли 9 августа 1953 года. К этому времени у Берии никаких войск не было и быть не могло.

И все же бойцы некоего спецподразделения утихомирили стройбатовцев, выявили зачинщиков бунта. 12 солдат посадили на гауптвахту. Она была деревянной.

Лишившись свободы, стройбатовцы продолжили бунтовать. Они устроили пожар на гауптвахте, который стал причиной их ухода из жизни. Арестованные сгорели.

Это не единственный случай в истории, когда советские бойцы устраивали беспорядки.

Например, в 1954 году имело место восстание стройбата в Ашхабаде. А самый известный бунт произошел в тех же 50-х в Красноуральске. Эпоха Сталина уходила в прошлое. Культ личности критиковали. Наступало новое время. Страна перестраивалась. Видимо, это одна из причин, почему стройбатовцы были недовольны своей службой и устраивали восстания.  

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Об этой истории не так много информации можно найти.