Совсем недавно в инфополе мелькнула новость про то, что Польша закупит 180 корейских танков K2 «Черная Пантера»

Совсем недавно в информационном поле появилась новость о том, что Польша купит 180 корейских танков K2 Black Panther. И скорее всего, эта сделка станет самой крупной покупкой этого танка за весь период производства, так как машина очень дорогая. Примерно каждый автомобиль сейчас стоит до 10 миллионов долларов США. В то же время некоторые издания считают К2 едва ли не лучшим ОБТ в нашем мире. И в некоторых аспектах такое мнение имеет право на жизнь.


Дело в том, что К2 большей частью базируется на немецком танке Leopard 2, от которого корейцы получили обводы корпуса, двигатель и даже 120-мм орудие. При этом некоторые элементы ранее производились в Германии.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

Так что на всех "Пантерах" стоят именно немецкие двигатели производства Германии. Похоже, у более новых продуктов уже есть свои корейские двигатели. 120-мм пушка является лицензионной копией изделия компании Rheinmetall, что говорит о ее качестве и эффективности.


А вот что отличает корейскую пантеру, так это электронная начинка, которая просто перехватила пальму первенства у французского AMX-56 Leclerc. Именно из-за наличия такого большого количества электроники и грозит такая цена. Но в теории это также обеспечивает большую эффективность на поле боя. Хотя К2 никогда не участвовал в реальных боевых столкновениях. В отличие от российской "Арматы". Поэтому все расчеты о лучшем танке в мире пока только теоретические, а что будет с ним в реальности - неизвестно.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Совсем недавно в инфополе мелькнула новость про то, что Польша закупит 180 корейских танков K2 «Черная Пантера».