Начать все же стоит с дореволюционных времен

«Женщины и война» — непростая тема, по поводу которой существуют разные мнения. Некоторые цитаты: «У войны не женское лицо». А некоторые считают, что если уже встал вопрос о защите интересов Родины, то нечего смотреть на пол и возраст. Сразу вспоминается пример Израиля, где женщин призывают на военную службу. И это считается вполне нормальным. Но даже в этом состоянии вопрос время от времени обсуждается. Есть мнение, что женщин нужно меньше привлекать в войска.

А женский пол в Красной Армии, в Советской Армии? Давайте разберемся с этим.

До Революции

Фото: radnews.ru

Тем не менее, стоит начать с дореволюционных времен. Возможно, вы помните «Гусарскую балладу», где «кавалеристка» сражалась с французами, изображая из себя юношу.

В царской России женщин не призывали в армию и не пускали в добровольцы. Но были случаи, когда дамы переодевались в мужскую одежду и шли на фронт.

А некоторым приходится драться. Но это с разрешения самого императора. Так Николай II допустил к участию в Первой мировой войне Марию Бочкарёву, руководившую женским батальоном смерти. Эти дамы были ужасны в бою.

Под началом Бочкарёвой находились дворянки, студентки и мещанки.

Когда началась гражданская война, Бочкарева хотела воевать за белых, но бывшие царские генералы не восприняли ее всерьез. Однажды Мария была схвачена большевиками и расстреляна.

Известно, что против красных воевала и баронесса София де Боде.

И еще один пример из досоветской России:

  • Людмила Мокиевская-Зубок командовала бронепоездом на гражданке;
  • и Зинаида Мокиевская-Зубок воевали с большевиками, потом ушли в ссылку.

Комиссар Мокиевская-Зубок умерла. А вторая носительница фамилии в 1974 году даже поделилась своими воспоминаниями с Солженицыным, написавшим на их основе одно из своих произведений.

В СССР

Фото: topwar.ru

Большевики никогда не гнушались призыва женщин в армию. И надо отметить, сами советские представительницы прекрасного пола всегда были в случае необходимости встать на защиту Родины.

В год Великой Отечественной войны было несколько волн мобилизации, где на фронт ушли десятки, если не сотни тысяч женщин, и не только. Они были как мобилизованными, так и добровольцами.

Первоначально их набирали для вспомогательных частей: связи, штаба и так далее.

Обратите внимание: Мнение: стоит ли покупать большие новогодние коробки 2021.

Но дамы сражались везде, в каждой дивизии. Много примеров:

1. Александра Митрофановна Ращупкина была танкисткой. Она единственная женщина-танкист в Самарской области.

2. Людмила Михайловна Павличенко – знаменитая женщина-снайпер, которая даже в Америке была на приеме у президента. В США о ней написали песню в стиле кантри.

3. Мария Карповна Байда - санинструктор и разведчица, Герой Советского Союза, как Павличенко.

4. Необходимо вспомнить 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиаполк, который состоял из женщин.

Вообще, в годы Великой Отечественной войны советские дамы мужественно защищали Родину, сражались с захватчиками.

После ВОВ

Фото: homsk.ru

Необходимость использовать женщин в войсках отпала. Однако дамы служили на вспомогательных должностях. Радистов, машинисток, санитарных инструкторов и тому подобное.

В Афганистане погибло не менее 60 советских женщин — военных и гражданских специалистов.

Русские женщины участвовали в боевых действиях в Чечне. И так мало что изменилось. Женщины продолжают служить в российской армии. Многие считают своим долгом добровольно защищать Родину.

Про команду «Ложись»

Фото:

Есть такой анекдот, что женщины неправильно делают: на живот не ложатся. И на спине.

И еще одна любопытная история гуляет по Интернету: мол, когда дамы стали массово служить в одной из частей, их один раз отправили на полигон - учиться надо. Женщины наносят макияж и короткие юбки. Командир по умолчанию приказал - занять боевую позицию. А это: лежачее положение, ноги под углом 45 градусов…

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Начать все же стоит с дореволюционных времен.