Стандарты красоты в стародавние времена сильно отличались от современных, не в почете была, например, стройная фигура, такую девушку посчитали бы «малохольной» и болезненной

Замужество для девушек на Руси было одной из важнейших целей в жизни. Подготовка к будущей свадьбе начиналась в очень раннем возрасте, когда девочка своими руками, с помощью матери или няни, делала себе приданое. Будущую жену сыну родители мальчиков тоже выбрали заранее.

Эталоны красоты в древности сильно отличались от современных, например, стройная фигура не высоко ценилась, такую ​​девушку считали бы «маленькой» и болезненной. Люди прошлого жили и думали иначе, некоторые требования к невесте были вполне логичны, некоторые странные, самые важные выглядели так:

Внешность

Как было сказано выше, худощавые девушки не пользовались большим уважением, ценились крепкое телосложение, умеренная полнота, широкие бедра и большая грудь. Сваты обращали внимание на икру невесты, считалось хорошим знаком, если эта часть тела выглядела «столбами», устойчивой. Случалось, что стройные невесты пытались схитрить, надев несколько пар чулок.

Такие требования имели практическое значение: чтобы выжить в древности, нужно было много и упорно работать, а хрупкая девушка, как считалось тогда, не сможет его выполнить и станет обузой для семьи.

Кроме того, крепкая невеста с широкими бедрами, казалось бы, способна родить много детей и не потерять здоровье, что очень важно для счастливой и долгой жизни будущей семьи.

Плодовитость

многодетность в те времена считалась благом, особенно в деревнях, где ребенок с самого раннего возраста помогал по дому. Считалось, что плодородие передается от матери к дочери, поэтому девушки из многодетных семей пользовались спросом, считалось, что они точно не бесплодны.

Мы посмотрели, сколько детей было у старших сестер невесты. Плохая примета, если в семье девушки было много мертвых или больных детей, считалось, что такая же ситуация повторится и в новой семье.

Умения и навыки

Сваты обращали особое внимание на мастерство и трудолюбие девушки. Она должна была уметь готовить, стирать, содержать дом в порядке.

Обратите внимание: «Дембельский аккорд». Есть такая интересная вещь в нашей армии. По крайней мере, во времена СССР она точно существовала..

Одежду в то время шили вручную, поэтому она должна уметь хорошо ткать, прясть и шить.

Будущая жена должна уметь работать в поле, заготавливать сено, ухаживать за скотом. Ленивые и неуклюжие люди не пользовались популярностью, даже если они были потусторонними красавицами.

Характер

Родители жениха также обратили внимание на поведение потенциальной невесты, отыскав благовоспитанную и покладистую. После замужества девушка стала частью семьи мужа и жила в доме его родственников, поэтому сваты хотели, чтобы она уважала и во всем слушалась их и мужа.

Излишне своенравных и скандальных девушек старались обходить стороной. Тоже боялись слишком умного - вдруг ведьма!

Возраст

Брак был ранним, с двенадцати-четырнадцати лет, средний возраст варьируется от региона к региону. Хотя ухаживать за невестой они начали с десятилетнего возраста, родители старались как можно дольше удержать девочку с собой, чтобы не потерять лишнюю пару рабочих рук.

С четырнадцати лет она работала наравне со взрослыми, а в семье жениха самая грязная работа выпадала на долю юной невестки.
Но до двадцати лет старались не тянуть, в те времена незамужняя девушка в этом возрасте уже считалась «суперзвездой».

Приданое

У каждой невесты был сундук с приданным, сделанным ее руками, и чем он богаче, тем невеста привлекательнее. За бедных девушек, которые не могли позволить себе приличное приданое, мало кто хотел выйти замуж.

Если не удалось найти жениха

Незавидной была судьба девушек, которые не могли выйти замуж до двадцати лет. Со временем найти мужчину становилось все труднее и труднее. Если это не удавалось, они оставались в доме родителей или старших братьев, в бесправном положении. А современная девушка, подверженная моде на худобу и худощавое телосложение, скорее всего, осталась бы «старой девой», если бы жила несколько веков назад.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Стандарты красоты в стародавние времена сильно отличались от современных, не в почете была, например, стройная фигура, такую девушку посчитали бы «малохольной» и болезненной.