Если углубиться в советскую экономику, даже не очень внимательно, то становится понятно, что Советский Союз, действительно, кормил Прибалтику

Фото: livejournal.com

Если вникнуть в советскую экономику, даже не очень внимательно, то становится ясно, что Советский Союз действительно кормил Прибалтику. Производство на душу населения было значительно хуже, чем потребление. Разница была в среднем 10 - 20 тысяч долларов.

Москва вложила значительные средства в Эстонию, Латвию и Литву, чтобы производимая там сельскохозяйственная продукция оставалась внутри республик. Они строили дороги. И вообще Прибалтика была обеспечена всем необходимым.

Почему это было необходимо?

«Антиимперское» поведение

Коллаж

СССР часто называют империей. Коммунист, но империя. Но если разобраться, то Советский Союз был не тем, чем его считают. Это была не империя. Скорее, он был «антиимперией». Тот факт, что Прибалтика получила очень много, доказывает это.

Любая традиционная империя руководствуется принципом централизации. Это означает, что различные виды ресурсов максимально выкачиваются из провинций и доставляются в центр.

Вы, наверное, помните, как обстояли дела в Великобритании, владеющей большим количеством колоний. Все увезли в мегаполис.

Понятно, что колонии были этому не рады. В Америке, например, переселенцы очень быстро поняли, что от Европы лучше никак не зависеть, и создали независимое государство.

Индия была интересной. Но сейчас не об этом.

Фото: livejournal.com

Что касается Советского Союза, то Москва очень помогла многим республикам. На самом деле производили больше, чем потребляли лишь в нескольких советских республиках: РСФСР, Белоруссии, Украине. Было здорово помочь Прибалтике, Закавказью - Грузии с Арменией, некоторым странам Азии. И сделали это без вопросов.

Не помогайте только деньгами. Украине, например, достался, как вы, наверное, знаете, Крымский полуостров.

Как помогали прибалтам - все было перечислено выше. Они обеспечивали продовольствием, строили дороги, содержали в порядке города и села. К чему?

Выгода СССР

Коллаж

Советскому Союзу было очень важно поддерживать порядок на своих западных территориях — ближайших к идеологическим антагонистам. Прибалтика была «советской витриной».

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Своего рода выставочный зал. Европейцы знали и видели, что в советской Прибалтике люди живут замечательно, и верили, что так было везде в СССР. Но нет. Не все республики были идеальными.

Кстати, возвращаясь к теме "антиимперии", Российская Федерация отчасти живет по тем же принципам. Да, много едет в Москву. Но значительная часть средств идет на поддержку слабых регионов. Москва не может отказаться от них. В противном случае существование ассоциации будет поставлено под сомнение.

Советский Союз, накачавший Прибалтику деньгами, выиграл не только от существования "витрины". Были и другие преимущества.

Вы должны понимать, что количество не всегда важно. Высказывалось мнение, что Балтика мало производила. Но это были товары, которые не производились в других республиках. Например: морепродукты, радиоэлектроника, автомобили. То есть важно то, что было произведено.

Прибалтика – это порты, куда прибывали иностранные товары. В принципе, это выход к Балтийскому морю. И тут уже надо помнить не только об экономичности, но и о безопасности. Поговорим и о курортах.

Просчет прибалтийских стран

Завод ВЭФ / Коллаж

Мнение, которое будет высказано ниже, субъективно. Однако, похоже, это правильно. Советская Балтика привыкла к:

  • жить хорошо;
  • верить, что это только ее заслуга, а не Москвы.

Когда СССР распался, а Эстония, Латвия и Литва получили долгожданную свободу. Что жизнь в Прибалтике не улучшилась. Наоборот. И это легко объяснимо: эти страны взяли курс на вступление в ЕС. Но в ЕС и не думали превращать Прибалтику в «витрину Европы».

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Если углубиться в советскую экономику, даже не очень внимательно, то становится понятно, что Советский Союз, действительно, кормил Прибалтику.