Сегодня я хочу рассказать своим читателям про наиболее совершенный танк армии РФ, который уже несколько лет успешно эксплуатируется, но является гораздо менее известным для простых граждан

Сегодня даже ленивый наслышан о загадочном танке Т-14 «Армата». Некоторые чуть ли не приписывают ему космическую технику. По правде говоря, многие из них действительно новаторские. На данный момент этот танк хоть и прошел войсковые испытания, но до серийного использования в войсках еще далеко. По этой причине хочу рассказать своим читателям о самом совершенном танке российской армии, который успешно эксплуатируется уже несколько лет, но гораздо менее известен рядовым гражданам.

Т-90М на учениях.

Сегодня речь пойдет о последней модификации танка Т-90, которая носит обозначение Т-90М. К сожалению, здесь трудно обойтись без тавтологии. Разработка объекта 188М была начата еще в конце 90-х годов, после того как стало ясно, что исходный танк устаревает. Постепенно конструкторам удалось добиться многих существенных доработок, но, несмотря на это, танк был принят на вооружение с небольшим опозданием, лишь в начале 2010-х годов. Из-за этого 125-мм пушка от Т-72, ​​установленная на танке, оказалась немного устаревшей по сравнению с зарубежными аналогами. Кстати, его тоже можно использовать не только для стрельбы обычными танковыми снарядами, но и как пусковую платформу для ракеты. Но, несмотря на это, танк получился чрезвычайно совершенным.

Танк Т-90М в профиль.

Среди наиболее важных и жизненно важных модификаций Т-90М был легкий автомат заряжания, который теперь расположен глубже внутри корпуса самого танка. Это связано с тем, что ранние образцы бронетехники имели одну неприятную проблему: взрывающуюся башню, которая могла «катапультироваться» в воздухе при детонации боекомплекта, расположенного в основании.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Ситуация усугублялась еще и тем, что бортовая броня танков Т-72/64/80/90 не выдерживает прямого попадания бронезащиты, ведь ее толщина составляет всего 80 мм, и даже боеприпасы типа «Луч» к РПГ- 7 справится с этим. Разумеется, при удачном попадании в отдельные части танка, так как его разная броня имеет совершенно разную толщину.

Пример динамической защиты на "обычном Т-90.

По этой причине по периметру Т-90М были установлены накладки от динамической защиты. Их принцип действия позволяет останавливать кумулятивные снаряды за счет встречного взрыва, не повреждающего броню. Грубо говоря, при попадании снаряда в такую ​​панель пластид внутри нее взрывается в направлении огня, не давая осколкам пробить, но не повреждая броневик. Эта разработка хорошо показала себя на более ранних моделях танка.

Бортовые панели Т-90М в «разряженном» состоянии.

В кормовой части башни появился дополнительный отсек еще на 10 снарядов. Таким образом, общий боекомплект танка вырос с 22 патронов (размещенных в автомате заряжания) до 32. Выстрелы в башне играют роль дополнительного комплекта, который можно использовать при выходе из строя автомата заряжания или его исчерпании боеприпасы. Для предотвращения детонации башни, как и на предыдущих моделях, в специальные катапультные отсеки помещают 10 дополнительных снарядов, которые выбрасываются из танка при малейшем очаге воспламенения.

Важно отметить, что внутри танка появился кевларовый слой, окружающий автомат заряжания, бортовые панели корпуса в местах размещения экипажа и некоторые детали башни. Кевлар не сможет остановить взрыв, но надежно защитит экипаж от мелких осколков, если части поражающего элемента в боеприпасе все-таки проникнут.

Не менее важно, что танк получил и панорамный обзор, который вместе с внешними камерами позволяет оценивать обстановку вокруг боевой машины на 360°. Оптические "дедовские" прицелы остались на виду, но на случай выхода из строя электроники. Все это великолепие дополняет модифицированный 12,7-мм пулемет НСВТ «Корд», которым командир управляет изнутри башни.

Модифицированный ДШК с панорамным перископом для обзора непосредственной близости от танка.

По официальным данным, сегодня в армии насчитывается чуть меньше сотни таких машин. Поставки идут медленно, потому что в распоряжении армии еще много модифицированных Т-72БМ, Т-80 и Т-90. Со временем их сменят новые мысли, но произойдет это не скоро.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сегодня я хочу рассказать своим читателям про наиболее совершенный танк армии РФ, который уже несколько лет успешно эксплуатируется, но является гораздо менее известным для простых граждан.