РПГ-7 вышел в конце 1950-х годов и в то время был мощным оружием против танков того времени

Краткий ответ: Да. Но на самом деле все зависит от ситуации. Какой это вариант РПГ, с какого направления была запущена ракета и с какой дистанции.

РПГ-7 появился в конце 1950-х годов и в то время был мощным противотанковым оружием. Поскольку мы говорим о современных танках, я бы сказал, что шансы РПГ-7 полностью уничтожить современный танк довольно малы. Тем не менее, они все еще там.

РПГ-7В2 является последней версией РПГ, и это оружие стреляет боеприпасами, которые могут серьезно повредить современный основной боевой танк.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

Однако есть условия: удар должен быть нанесен с близкого расстояния (50-100 метров) и попасть в самое слабое место танка. Самыми слабыми местами танка обычно являются крыша и задняя часть. Поэтому РПГ наиболее эффективны на городских полях боя, где они могут располагаться позади/над танком и вести огонь с близкого расстояния по его слабым местам.

Американские военные столкнулись с этой проблемой во время войн в Ираке, и для решения этой проблемы они разработали «Комплект для выживания в городских условиях» и оснастили им некоторые из своих танков M1A2 Abrams. В этот комплект добавлена ​​взрывоопасная реактивная броня по бокам и решетчатая броня сзади для защиты от РПГ. Также добавили дополнительный пулемет с тепловизионной оптикой для облегчения обнаружения пехоты противника. 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: РПГ-7 вышел в конце 1950-х годов и в то время был мощным оружием против танков того времени.