Воевал этот человек так, что стал примером для многих

Фото: vk.com

В Новороссийске на берегу Цемесской бухты установлен памятник неизвестному моряку. Считается, что ее создал скульптор Коломойцев, ориентируясь на фигуру морской пехоты по имени Кайда. Звали этого героя Владимир Никитович. Он родился под Харьковом — недалеко от Купянска, в крестьянской семье.

Владимиру Никитовичу не было присвоено звание Героя Советского Союза. Хотя должно было быть. Кайда был кавалером орденов Отечественной войны и Красной Звезды (дважды).

Этот человек сражался так, что стал примером для многих. Но начнем с биографии Владимира Никитовича, сложившейся в мирное время.

До войны

Фото: vk.com

Кайда родилась, как уже упоминалось, в крестьянской семье. Парень рос богатырем: почти двухметровый рост, широкие плечи, грудь с колесами, красное лицо. Молодой Владимир устроился на работу слесарем. А потом его призвали в армию.

Кайда училась в училище Днепропетровской флотилии, стала надзирателем. Воевать начал в 1941 году. В первый день Великой Отечественной войны Владимир уже пытался сбивать немецкие самолеты.

Ярким эпизодом в биографии стал десант под Одессой. Кайда высадился на советский берег, храбро атаковал, разбил фашиста, но был ранен. Настолько, что его считали мертвым. Наступили похороны матери. Но Кайда выжил. Несколько дней пробирался к своим, наткнулся на красноармейскую часть. Товарищи отправили раненого морпеха в госпиталь, где Кайда провел около полугода. Он выздоровел, восстановил силы и снова пошел воевать.

Фото: vk.com

Владимир Никитович воевал за пять городов-героев Советского Союза: Одессу, Новороссийск, Керчь, Киев и Севастополь. Соответственно, «Кайда» участвовала и в высадке на Малую Землю — под Новороссийск. Там он получил около 30 ранений различной степени тяжести и был госпитализирован.

А потом Владимира Никитовича отправили на север, где он переправлял боевые корабли из США через Англию в порты СССР.

Обратите внимание: Эта находка потрясла многих людей....

Однажды корабль, на котором служил Кайда, был торпедирован немецкой подводной лодкой. Моряк оказался в ледяной воде. По общему мнению, он должен был скончаться очень быстро. Везучий. Владимира зацепили гаком английские матросы, спасли, доставили в госпиталь города Глазго.

В послевоенные годы Владимир Никитович служил на тральщике - разминировал Балтийское море.

Коллаж

Потом поселился в Дружковке под Донецком. Работал на заводе. А потом - переехал в Новороссийск - в город, освободивший от фашистов. Владимир Никитович получил там квартиру. Ветеран вел активную жизнь, участвовал во всех мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной.

Здоровье подвело Владимира Никитовича. Дошло до того, что ветерану ампутировали ногу. Но Кайда не унывал. Он освоил протезы и уже ходил на них в школы и другие учебные заведения, рассказывал о войне, вспоминали герои.

В 1975 году Владимир Никитович, проходя курс лечения в Краснодарском крае, лично познакомился с Леонидом Ильичем Брежневым.

Если вы знаете, то советский Генсек в свое время тоже воевал под Новороссийском и даже написал книгу о Малой Земле.

Голыми руками

Фото: vk.com

Самый известный и волнующий эпизод биографии нашего героя о том, как Владимир Кайда то ли под Одессой, то ли под Новороссийском голыми руками уничтожал гитлеровцев.

Вот как это было:

морпех, укрываясь от огня, ведущегося вражеской авиацией, прыгнул в окоп. И было два немца. Решения нужно было принимать быстро. Герой Кайда вспомнил, как колхозник в колхозе на его родине ударом руки сбил быка. Владимир Никитович решил поступить так же. Ударил немца по каске — фашист опустился на дно окопа. Другой немец попытался ткнуть морпеха автоматом. Получилось не очень. Владимир Никитович, со своей стороны, ударил гитлеровца кулаком в челюсть.

Сам герой помнил, что даже сквозь грохот снарядов слышал, как хрустят позвонки врага.

Владимир Никитович Кайда погиб в 1984 году. Герой. Воспоминание!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Воевал этот человек так, что стал примером для многих.