В 1815 году в небольшом бельгийском поселке под названием Ватерлоо произошло грандиозное сражение между войсками Наполеона Бонапарта и армией Седьмой коалиции европейских монархов

Поход к стоматологу сегодня – действие, доступное каждому, хотя порой не каждый способен выделить достаточную сумму бюджета на лечение.

Но если сегодня к врачу можно обратиться, то еще век назад поход к стоматологу был похож на фильм ужасов: врачи вооружались странными, а порой и ужасными инструментами, которые совершенно отбивали у клиентов охоту возвращаться.

Лечение зубов того времени - тихий ужас

Жуткая история стоматологии

Развитие стоматологии неразрывно связано с появлением сахара в Европе в 15 веке. В то время это вещество приравнивалось к самым дорогим экзотическим специям. Только высшие слои общества могли себе это позволить, но только в малых дозах. Гнилые зубы, покрытые кариесом, были признаком богатства.

Спустя какое-то время сладости стали доступны и простым людям, и прошла мода на черные, полугнилые зубы. Стоматологи поставили перед собой задачу изобрести средство, которое было бы способно вернуть зубам их первоначальное здоровье.

В древности считалось, что лечением зубов удаляют самое гнилое и избавляют от боли. После такого вмешательства многие уже в средние века становились беззубыми стариками.

Появление такой проблемы привело к изобретению протезов. Они мало походили на современные имплантаты, напоминая шкатулку из слоновой кости на пружине.

Однако такое изделие стоило дорого и быстро изнашивалось. Очень скоро средневековые дантисты догадались, что самые лучшие человеческие зубы, и начали за ними охоту.

Очень дорогой протез из слоновой кости 19 века

Зубы вырывали у бедняков за скромную плату, а также забирали их у трупов, подкупая определенных авторитетов. С этим методом также возникали серьезные проблемы, поскольку было сложно выбрать ряд однотонных зубов, в результате чего такой протез выглядел очень странно.

Кроме того, имплантация инородных зубов в десну грозит различными заболеваниями, в том числе сифилисом и чумой.

Старая карикатура на стоматологов, ищущих зубные протезы у живых людей

«Вклад» в стоматологию битвы под Ватерлоо

Еще в 1792 году в той или иной газете можно было найти любопытное объявление о покупке зубов. А в 1815 году в небольшой бельгийской деревушке под названием Ватерлоо произошло грандиозное сражение между войсками Наполеона Бонапарта и армией Седьмой коалиции европейских монархов. Наполеон проиграл сражение и вскоре бежал в Париж и попал в плен.

Бойня унесла жизни 20-30 тысяч солдат. Ребята были молоды, не знали излишеств и уж точно не могли позволить себе сладкую вечеринку.

Зубы погибших были практически идеальными с точки зрения дантиста, поэтому на поле боя выстраивалась целая вереница специалистов, вооруженных плоскогубцами.

В те далекие времена только трупы высокопоставленных военных отправляли домой, а обычных рядовых воинов оставляли в поле, где их потом хоронили в огромных братских могилах. Стоматологи-трансплантологи оставляли трупы с полными зубными связками.

Из одного человека могли собрать протез, идеальный по количеству, качеству и цвету. Покупатели остались довольны новинкой, появившейся на рынке.

Обратите внимание: War Thunder 2.0 – грандиозное обновление?.

«Зубы Ватерлоо» вскоре заполонили рынок не только Европы, но и США, и считались очень дорогим элитным товаром.

Связки зубов. Вскоре после инсульта рынок был наводнен протезными материалами премиум-класса

Стоматологи, догадавшиеся наполнить зубную коллекцию, заработали просто невероятные деньги. За один день можно было изготовить десятки комплектов, каждый из которых стоил безумных денег (после превращения в готовый протез). Некоторые особо хитрые трансплантологи нанимали рабочих, которые сами ездили по полю боя, собирая необходимые «запчасти".

Можно сказать, что поражение Наполеона помогло дантистам и другим предприимчивым людям очень разбогатеть. Но если бы Наполеон выиграл битву, суть не изменилась бы. С обеих сторон было убито много молодых солдат.

Почти готовый протез. Хозяин уже ходил с настоящими зубами

Естественно, запасы зубов Ватерлоо вскоре закончились, и цены на имплантаты взлетели до небес. Узнав, что можно получить однотонные, качественные зубы, покупатели стали отказываться от «стоматологического ассортимента».

Появление новой проблемы побудило стоматолога усовершенствовать зубные протезы.

через 15 лет после знаменитой битвы при Ватерлоо Клавдий Эш совершил прорыв в науке, создав керамический протез. Такие зубы были невероятно высокого качества: стойкие, белоснежные, исключали возникновение инфекционных заболеваний, связанных с внедрением в плоть инородных зубов.

Керамические зубы выглядят почти как настоящие зубы

Вскоре спрос на зубы, снятые с трупов и бедняков, совсем упал.

В 1844 году в стоматологии была совершена еще одна мощная революция, и протезы вышли на новый уровень. В США стали использовать вулканизированную резину, с ее помощью имитируя резинки.

После этого прогресс был неостановим. Сегодня известны случаи, когда операцию по протезированию выполняют роботы.

Качественные зубные имплантаты практически неотличимы от настоящих зубов. Кроме того, использование новых технологий и других инструментов в стоматологии помогает клиентам сохранить даже те зубы, которые, возможно, были удалены сто лет назад.

Стоматолог: «Теперь два часа нельзя есть». Клиент: «Доктор, теперь я целый месяц ничего не ем"

Это интересная история в стоматологии. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы получать больше подобного контента. И хорошо, что мы живем в эпоху великой стоматологии, верно?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В 1815 году в небольшом бельгийском поселке под названием Ватерлоо произошло грандиозное сражение между войсками Наполеона Бонапарта и армией Седьмой коалиции европейских монархов.