Прекрасно показал себя в боях на Курской дуге, стал командиром танковой роты

Биография

Федор Трофимович родился в селе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской области в 1913 году. Интересный факт! В этой же деревне, в родовом имении, провел свое детство великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, но вернемся к биографии Данкова.


В рядах Красной Армии с 1935 года Федор Трофимович стал служить механиком-водителем, а в 1938 году механиком - водителем танка БТ-5 в 11-й ордена Ленина танковой бригаде. Яковлев. Участник боев на реке Халкин - Гол в 1939 году. В декабре 1939 года окончил курсы младших лейтенантов и был направлен в 82-ю мотострелковую дивизию командиром взвода 159-го автобатальона.

Танк БТ-5

Участник ВОВ с октября 1941 года.

Обратите внимание: Николай Орлов, участник Сталинградской битвы, бывший командир танковой роты.

Воевал на Калининском, Степном и других Украинских фронтах. 
Отлично проявил себя в боях на Курской дуге, стал командиром танковой роты.

Подвиг

Затем капитан принял участие в освобождении Молдавии, а уже 7 апреля капитан принял должность заместителя командира батальона и получил приказ с вновь прибывшей походной ротой занять станцию ​​Пырлица, где, по данным разведки, находился эшелон с «Тиграми» должен был прибыть".
Четыре танка капитана Донкова ворвались на станцию, но немецкие железнодорожники уже успели разгрузить состав. Силы оказались неравными: против четырех танков Донкова немцы бросили более 30 танков и САУ. Двое суток танкисты удерживали населенный пункт и отражали атаки противника. Когда закончились боеприпасы, бой велся только стрелковым оружием. Капитан Донков погиб 9 апреля, подняв в последнюю атаку оставшиеся истребители. Похоронен в братской могиле в селе Пырлица Унгенского района Молдавии..

Бюст в родном городе на территории школы

На родине ему установлены два памятника. Один в Пионерском парке Мценска, а другой на малой родине в Спасском - Лутовиново на территории школы.
Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 13 сентября 1944 года.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Прекрасно показал себя в боях на Курской дуге, стал командиром танковой роты.