Есть такая советская песня – «Фантом» в конце 20 века и в начале 21-го её исполняла группка «Чиж и К» с Сергеем Чиграковым во главе

Фото: Соха

Есть такая советская песня - "Фантом" в конце 20 века и в начале 21 века ее исполняла группа "Чиж и К" с Сергеем Чиграковым во главе.

Там есть такая строчка: "Вас сбил наш летчик Ли Си Цын". Есть и анекдоты на эту тему. Помнят и другого известного азиатского летчика Ван Ю Шина.

Можно догадаться, что речь идет о русских фамилиях «Лисицын» и «Ванюшин». То есть судя по всему летчики не были азиатами.

Давайте рассмотрим эту историю.

Противостояние

Тем, кто не прогуливал уроки истории в школе, следует знать, что Россия почти всегда конкурировала с Западом. Да, была Золотая Орда. И тогда нашей стране пришлось противостоять Востоку. Но в основном соперником был Запад: тевтонские и шведские рыцари, поляки, немцы, итальянцы, венгры.

Фото: soha.vn

Одним из величайших противников на протяжении веков была Великобритания. Да, именно это государство, хотя Российская империя не вступала с ним в вооруженные конфликты. А во время Второй мировой войны Москва и Лондон были союзниками.

И все же британцы хотели господствовать в мире. Русские помешали им это сделать.

Поэтому на международной арене шли активные дипломатические игры.

После Второй мировой войны лидером на земле стали США, которые снова в сороковых годах прошлого века были союзником СССР. Но после этого началась холодная война, которая была приостановлена ​​лишь в конце 80-х - в 90-е годы. И вот опять отношения между Россией и США не очень.

Русские никогда не воевали с американцами. Однако можно вспомнить ряд конфликтов в мире, в которых Россия и США, СССР и США помогали противоборствующим сторонам. Или действовали одновременно, так сказать, но в своих интересах.

Сирия, Афганистан, Корея, Вьетнам, конфликты в африканских государствах. Вы можете вспомнить многое.

Но давайте повнимательнее посмотрим на 50-е и 60-е годы прошлого века.

Корея и Вьетнам

Фото: soha.vn

Американцы активно участвовали в вооруженных конфликтах в этих странах. Поскольку Корея была разделена на две страны, об этой войне вспоминают нечасто.

Обратите внимание: Т 34-85 Советская легенда..

Но Вьетнам... На тему той войны снято много фильмов. Есть также разные фразы, посвященные этому конфликту. Например, «вьетнамский синдром».

В Америке люди вышли на демонстрации, выступая за мир, за возвращение американских солдат из Вьетнама.

Советский Союз не принимал непосредственного участия в войнах в Корее и Вьетнаме. Но он помогал дружественным коммунистическим силам. Например, известно, что в Корею поставлялись зенитные комплексы и самолеты. И Советский Союз тоже посылал своих специалистов во Вьетнам. Но все официально.

Советский Союз не хотел открытой конфронтации со штатами. Однако Москва не могла ограничиться поставками оружия в азиатские страны. Поэтому очевидно, что в Корее и Вьетнаме были русские солдаты. Особенно пилоты.

Фото: livejournal.com

Отсюда и эти фольклорные персонажи, о которых шла речь в начале статьи. Ван Ю Шинг и Ли Си Цин.

Вернемся к песне «Фантом». Поется так:

"Это вы, вьетнамцы, зря лжёте!

В наушниках я отчетливо услышал:

«Кто тот летчик, который меня сбил?» –

Я спросил вьетнамца

Наклонный ответил мне,

Что командовал допрос:

«Вас сбил наш летчик Ли Си Цын».

Это вы, вьетнамцы, зря лжёте

В наушниках я отчетливо услышал:

"Коля, толкай, а я прикрою!»

"Ваня, ударь меня, и я прикрою!»

Меня нокаутировал русский ас Иван…».

Эта песня, пожалуй, одно из немногих свидетельств того, что советские летчики воевали во Вьетнаме. Естественно, по поддельным документам, неофициально. Но они были там. Наверное. Кто в этом признается?!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Есть такая советская песня – «Фантом» в конце 20 века и в начале 21-го её исполняла группка «Чиж и К» с Сергеем Чиграковым во главе.