Дебют советского КВ

Из воспоминаний командира 41-го танкового корпуса вермахта генерала Рейнхарда:

"Мы долго вели огонь по советским железным монстрам. Немецкие войска атаковали русские танки с трех сторон. Однако все попытки были тщетны. Беспощадные машины приближались к нашим позициям все ближе. Один из наших танков в это время безнадежно застрял в заболоченном пруду, как советский монстр без задней мысли наехал на немецкую машину и толкнул ее гусеницами в грязь"

Старший лейтенант Зиновий Колобанов командовал танком КВ. 20 августа 1941 года он преградил дорогу колонне из 40 немецких танков, направлявшейся к Гатчине. Завязался ожесточенный бой, в результате которого советский КВ получил 156 прямых попаданий вражеских снарядов, а 22 немецкие машины загорелись на обочине дороги.

Обратите внимание: Обзор советского среднего танка Объект- 430У.

После этого КВ спокойно вернулся в распоряжение советской дивизии.

Непобедимый, неуязвимый и с запредельной мощью танк КВ безнаказанно уничтожал элитные части вермахта летом 1941 года. Создавалось впечатление, что советский монстр выкатывался на Бородинском поле против беззащитных солдат в 1812 году.

Между прочим, русский танк весил в два раза больше самого большого танка вермахта. До конца 1941 года у противников не было оружия, которое могло бы не только остановить, но хотя бы оказать достойное сопротивление 45-тонному советскому КВ.

Отдельно стоит отметить броню танка КВ. Это настоящее инженерное искусство, где советским рабочим удалось создать монстра из стали и доступных на тот момент технологий.

Со всех сторон КВ был «обшит» стальной крышей толщиной 75 мм. 37-мм противотанковые орудия вермахта не могли пробить советский танк даже с близкого расстояния, благодаря оптимальному углу наклона лобовых бронелистов. Из-за повышенной снарядостойкости немецкие 50-мм орудия могли нанести существенный урон танку только с дистанции, не превышающей 500 метров.

А вот советская длинноствольная 76-мм пушка Ф-34 позволяла сокрушить любой немецкий танк образца 1941 года на дистанции 1500 метров.

По правде говоря, если бы бои, подобные подвигу старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, происходили регулярно, советские войска могли бы полностью разгромить панцерваффе еще в 1941 году, благодаря наличию 235 танков КВ из состава Южного военного округа.

Но танки не всегда воюют с танками. Тем не менее технических характеристик советских монстров вполне хватило бы для быстрого истребления танковых войск гитлеровской Германии.

Друзья, не забывайте подписываться на сайт и ставить лайки!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Дебют советского КВ.