В годы Великой Отечественной войны Мариуполь два года находился в немецкой оккупации

Фото: vk.com

Мариуполь — российский город, имя которого в 2022 году часто упоминается в СМИ. На то есть причины.

В годы Великой Отечественной войны Мариуполь два года находился под немецкой оккупацией. Но его освободили и восстановили.

Уже в начале октября 1941 года в город вошли немцы. 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» занималась взятием Мариуполя. Отметим, что сам Адольф Гитлер был объявлен военным преступником на Нюрнбергском процессе.

Дивизия была усилена двумя батареями Штаудингерского артиллерийского полка.

Фото: fotoload.ru

Несмотря на то, что «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» был танковым соединением, немцы вошли в Мариуполь в основном пешком, постепенно подтягивая артиллерию. Лишь когда гитлеровцы подошли к центру, они смонтировали мотоциклы и бронетехнику.

Что касается красноармейцев, то мариупольскому истребительному батальону пришлось отступать через объект «Азовсталь». В городе остались мирные жители, раненые и бойцы, которые вызвались прикрывать отступление красноармейцев.

Советская группировка была разрезана на несколько частей, но окружить ее немцам не удалось.

Фото: waralbum.ru

Когда наши войска оставили город, гитлеровцы начали наводить в Мариуполе свой зверский порядок.

Типичный пример:

немцы ворвались на территорию госпиталя в Ильичевском районе города, вывели во двор всех, кто мог стоять на ногах, и выстроили в шеренгу. Начался процесс идентификации коммунистов и евреев. Вот тогда и началась стрельба. Не спасли жизнь заведующему медсанчастью в больнице.

Кроме того, территория была обнесена колючей проволокой и на ней был организован лагерь для военнопленных.

Два года то и дело были расстрелы, мариупольцев пытали, истязали, над ними издевались.

Донбасс был очень важным регионом для Гитлера. Во-первых, ресурсы. Во-вторых, он играл центральную роль в поддержании скудной линии фронта.

Не было никакой пропаганды

Как жители Мариуполя немцев встречали

Фото: waralbum.ru

Те, кто был в оккупации, запомнили такой эпизод:

как-то немцы объявили, что из Ростова-на-Дону будут переводить пленных. Местным разрешили выйти им навстречу – посмотреть, нет ли среди пленных красноармейцев родственников или знакомых.

Но вместо пленных советских солдат к Мариуполю вышли солдаты вермахта.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

В это время немцы снимали. Выяснилось, что мариупольцы встречали гитлеровцев, как освободителей.

Пропаганда она такая.

Освобождение

Фото:

Город снова стал советским 10 октября 1943 года, в ходе наступательной операции на Донбассе. Это началось летом 1943 года.

Гитлер требовал удержать Мариуполь любой ценой. Военный преступник это прекрасно понимал: если русские возьмут город, фронт начнет рушиться. Поэтому все силы были брошены на защиту Мариуполя от Красной Армии. Даже из тыловых частей и вспомогательных частей.

Командиры Красной Армии чувствовали, что могут взять город. Но были проблемы. В частности, необходимо было обеспечить управление всеми войсками из одного штаба. В частности, Азовская флотилия перешла под командование Южного фронта.

Фото: waralbum.ru

Немецкие позиции сильно бомбили самолеты-разведчики Черноморского флота «МБР-2». Но немцы ответили не хуже. Там «мессеры» и «юнкерсы» атаковали советскую пехоту.

Врач заводской больницы Ильич, подпольщик Маргарита Воронина-Лебедева вспоминала:

«Всю ночь слышалась глухая канонада. Утром участились взрывы гранат, во двор госпиталя упало много осколков, из окон вылетели все стекла. Это нас обрадовало: значит, приближается освобождение».

Посмотрите, как интересно: осколки упали во двор больницы, где работала женщина, но она была счастлива, потому что наша все ближе и ближе.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В годы Великой Отечественной войны Мариуполь два года находился в немецкой оккупации.