Беспилотные аппараты становятся все более важным элементом боевых действий

Беспилотные автомобили становятся все более важным элементом боевых действий. Сейчас более широко известно авиамоделирование, но есть и наземные робототехники. Например, саперы. Однако российские инженеры пошли дальше — они разработали полноценную беспилотную машину для наземного боя.

Разработка и общие характеристики

Уран-9 впервые был собран в 2016 году. В целом это бронированная многоцелевая гусеничная машина. Первые испытания устройства прошли не очень успешно, так как армейское командование выявило несколько серьезных недостатков:
1. Дистанционное управление на коротком расстоянии;
2. Частая потеря связи с устройством;
3. Надежность бортового вооружения недостаточно высока.

Однако по состоянию на 2019 год разработчики устранили все обнаруженные недостатки.

Обратите внимание: Льготные танки viii уровня. Почему они есть в игре?.

В январе этого года Уран-9 был введен в эксплуатацию. Возможности машины позволяют использовать ее как средство поддержки пехотных формирований, как разведывательную машину и как ударную силу.

Вооружение и другие преимущества

«Уран-9» отличается достаточно прочной броней, что затрудняет уничтожение аппарата стрелковым оружием и даже малокалиберной артиллерией.
С оружейной точки зрения здесь тоже все хорошо:
1. Калибр скорострельной пушки 30мм;
2. Противотанковые ракеты (4 шт);
3. Огнеметная система «Шмель» (12 выстрелов).

Это позволяет эффективно уничтожать широкий спектр наземных целей, включая тяжелые танки. Кроме того, умная набивка машины довольно серьезная. Наличие различных датчиков позволяет автоматически захватывать и сопровождать цели в радиусе до 6 км (в дневное время). Устройство способно самостоятельно выбирать оптимальный маршрут к цели, обходя препятствия и сопровождая заданный объект.

В ближайшее время ожидается формирование боевой части из 20 машин «Уран-9». Это будет первый опыт использования БПЛА наземного базирования для выполнения боевых задач такого масштаба.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Беспилотные аппараты становятся все более важным элементом боевых действий.