Слово «тунеядец», наверное, расшифровывать не нужно

Фото: fotostrana.ru

Слово «паразит», вероятно, не нуждается в расшифровке. Однако: это тот, кто ничего не делает, не работает и обычно живет за счет нетрудовых доходов: сдача имущества в аренду, наследство имущества, сбережения - вариантов много.

Кстати, слово это русское и древнее. Он состоит из двух:

  • «Мелодия» — «напрасно», «напрасно»;
  • "Ешь" - есть.

Следовательно, паразит бесполезен. Вернее, те, кого кормят зря. Можно сказать: «Ищу дешево».

Владимир Ильич Ленин говорил: «Кто не работает, тому нечего есть.» Да, я сразу подумал об Алексее Макаровиче Смирнове как о комедии о Шурике и его партнерах по фильму. Но, конечно, «Проходимца, Паразита» шашлыками не кормили.

Однако в СССР многие паразиты прекрасно выживали. Жить на незаработанный доход нелегко, потому что есть контроль.

фото: livejournal.com

Кстати, лишь однажды в истории Российской империи на законодательном уровне была введена норма, которая, условно говоря, стимулировала борьбу с тунеядцами. Речь идет о "Табели о рангах" (1722 г.). Тогда Петр дал невеждам возможность подняться наверх и служить монарху.

Вообще говоря, монарх никогда не трогает бездельников. Простые люди - потому что работы на всех не хватит. Не говоря уже о фермерах. Это совсем другая история. Фермеры по определению не могут быть паразитами.

А дворян царь не трогает, потому что они на них полагаются. Между тем, многие дворяне жили праздной жизнью. У кого-то все сводится к краху - когда имение напивается и исчезает.

В СССР на паразитов поначалу не обращали особого внимания однажды. И нанять всех невозможно.

В 1940 году был принят закон, запрещавший бегать с одного завода на другой. Хрущев отменил нормативное поведение сталинской эпохи и издал свое собственное. В период с 1961 по 1965 год действовал закон, согласно которому, если вы не работали в течение 4 месяцев подряд или в общей сложности 4 месяца, вас сажали в тюрьму на срок от 2 до 5 лет.

Хрущев ушел, Брежнев пришел. Тунеядцев стали сажать на один год или приговаривать к одному году принудительных работ. 2 года дали за рецидив.

При Андропове в будние дни в кафе, кинотеатры и другие заведения выходили спецназовцы, чтобы узнать у посетителей, почему их нет на работе.

В общем понятно: в СССР тунеядцев наказывали. Этой стране нужны рабочие.

Обратите внимание: 5 Причин почему нужно играть в World of Tanks.

Нет безработицы. Вакансий хватает на всех.

Карточка тунеядца

фото: yaplakal.com

Есть такой файл. Он достается тем, кто не хочет работать. Карта гласит:

1. Фамилия, имя и отчество лентяя.

2. Дата и место его рождения.

3. Адрес проживания.

4. Дата, когда человек перестал работать — чтобы понять, насколько вредоносен паразит. Ведь всякое бывает в жизни. Возможно, человек уже месяц как безработный, ищет варианты для себя или подумывает о поступлении в какой-то вуз.

5. Предупреждение. Под ними в карточке отведены два столбца. Поэтому есть первое предупреждение и второе - оно же и последнее. Если человек не решается, то в отношении него принимаются меры ответственности.

В последнем столбце показано количество людей, которые остались на работе. В большинстве случаев именно так и происходит. Даже если советский гражданин не хотел работать, его заставляли.

В 1970-х вышла карточка паразита.

Важно отметить, что всегда существовали способы обмануть систему. Ведь работа важна для страны. Где, кем, неважно. Так Кай нашел работу пожарным. Но Бродский был сослан на год.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Слово «тунеядец», наверное, расшифровывать не нужно.