Самые знаменитые изобретения да Винчи, которые остались на бумаге

Леонардо ди Сер Пьеро да Винчи был назван гением, намного опередившим свое время. Изобретатель танков, подводных лодок, вертолетов и автомобилей, талантливый художник и скульптор, внебрачный сын нотариуса, его воспитывали отец и мачеха. Полный семейных предприятий, которые просто не могут сделать это.

Но с ранних лет он поражал окружающих своими бесчисленными талантами. В мастерской, где он учился, юный да Винчи осваивал навыки работы с кожей, камнем и металлом. Владея рисованием и черчением, он занимался скульптурой и экспериментировал с созданием собственных моделей.

Стремление к разносторонности стало той характеристикой, которая отличала Леонардо да Винчи от других мастеров того времени.

Литография 1820 года. Так выглядел молодой Да Винчи. Фото из бесплатных источников
  • Великий живописец и автор «Моны Лизы» («Мадонна Лиза дель Джакондо");
  • Заядлый повар и распорядитель придворных банкетов;
  • Анатомические баффы;
  • инженер;
  • изобретатель;
  • мыслитель.

Это далеко не полный список увлечений Леонардо.

Изобретения, которые опередили время

Да Винчи всю жизнь вел дневник. К сожалению, эти записи запутаны, а некоторые отсутствуют. На разбросанных страницах автор записывает все, что приходит ему в голову. Здесь и практиковаться в рисовании анатомии, философских размышлениях и бесконечных зарисовках с натуры. Все аккуратно и вперемешку – тем не менее, бумага 15 века – очень дорогое удовольствие.

Эти рисунки произвели глубочайшее впечатление на современных исследователей. Например, в дневнике Леонардо встречается проект самодвижущейся тележки — прообраза современного автомобиля, приводимого в движение сжатой пружиной.

Скопировано из музея Кло-Люс (замок Лаура), Франция. Wikimedia.org

Еще одним изобретением Леонардо да Винчи стал четырехколесный танк из дерева и железа.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

Правда, самостоятельно передвигаться бронированная крепость не могла, ее приходилось толкать вручную. Экипаж этого танка должен состоять не менее чем из 6-8 человек с хорошей физической подготовкой.

модель танка Да Винчи, фото drikus.club

Автожир — прототип современного вертолета — имеет несущий винт и небольшую платформу. Станок, сделанный из тростника, проволоки и льна (для лезвий), имеет диаметр 4,5 метра. Винты приводятся в движение вручную четырьмя людьми.

вертолет. Фото из бесплатных источников

ортоптер. Первоначально да Винчи представлял его как гигантское механическое крыло летучей мыши, также приводящееся в действие человеческой силой. Позже он изменил концепцию, и ортоптер превратился из обычных крыльев в механизм с педалями. Но даже этих усилий оказалось недостаточно, чтобы поднять машину в воздух. Так родилась идея современного безмоторного дельтаплана.

Мароле. Фото из бесплатных источников

Кстати, по чертежам, оставленным Леонардо да Винчи, устройство собрал итальянский мастер. Дельтаплан летал, хотя со временем пришлось внести в конструкцию некоторые изменения, вроде установки хвостового киля.

Пожалуй, почти все изобретения Леонардо относятся к таким неоконченным произведениям. У него живой ум с действительно блестящими идеями, он быстро загорается и быстро сдается при первом же препятствии. Потеря интереса подтолкнула его к новой идее, которая вскоре также была отправлена ​​в архив.

Даже знаменитую «Мону Лизу» он писал чуть ли не насмерть, накладывая все, накладывая «последний» штрих.

photowikimedia.org

Одним из немногих изобретений, нашедших применение, был колесный механизм для огнестрельного оружия, где искра, необходимая для порохового взрывателя, получалась за счет вращения небольшого колеса со специальной насечкой.

Идея оказалась настолько удачной, что пистолет производился еще при жизни Леонардо и наиболее широко использовался в 16-17 веках.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Самые знаменитые изобретения да Винчи, которые остались на бумаге.