Как надо правильно делать диорамы

Всем привет, перед вами раздел моделирую с мамой, где даю отзывы о работах зрителей, которые присылаются мне на почту. Здесь я даю советы, критикую и рассказываю, как избежать типичных ошибок моделистов. Начинать.

Анатолий прислал на рассмотрение свою диораму, в которой главным героем является полевая мастерская. В диораме много деталей и мелочей, на которые интересно смотреть, но в то же время она выглядит немного хаотично. Здесь ремонтируют мотоцикл и строят мост, а бойцы работают с бревнами. Наверное, надо было сосредоточиться на чем-то одном. Один полевой семинар заслуживает отдельного рассказа. Роль танкера на другом берегу реки я не понимаю, видимо для него мост специально подготовлен. Важный танкер. Замечу огрехи покраски полевой мастерской - краска осела заметной шагренью, а окна помутнели. Я не думаю, что солдаты посреди войны стали бы криво наклеивать свастику на верстак. Но в целом автор постарался.

Евгений прислал на обзор необычную и интересную диораму - встречу западной анимации с русской. Автору респект за идею. Это было очень круто. Робот Бендер искренне удивлен появлением в кадре своего брата. Работа полностью домашняя и выполнена на очень высоком уровне. Я не могу жаловаться здесь. Работа красивая.

Артем прислал на критику макет немецкого зенитного тягача sd.kfz. 6. И тут у меня сразу замечание - ребята, при фотографировании модели - используйте как минимум два источника света, тогда не будет лишних теней и модель видно со всех сторон. А при таком способе фотосъемки довольно сложно оценить, сколько автор работал с тенями и проекциями. По комментариям хочу отметить, что модели есть что подчеркнуть техникой стирки. Например, решетки по бокам капота.

Павел прислал на обзор модель советского автомобиля ГАЗ-М1. Модель красиво окрашена, слегка полуматовая. Даже если машина должна быть блестящей. Покраска выполнена хорошо, сборка тоже. Конечно, можно придраться к точности прорисовки молдингов. Но опыт придет с количеством проделанной работы. Так что это просто разногласия. А в рисунках автор должен расти, даже если первый этап - точная раскраска уже завершена.

Вот обзор. Если вы тоже хотите, чтобы я обсудил вашу работу, то пришлите мне на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 5-7 фото модели с кратким описанием. Увидимся в следующей статье.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как надо правильно делать диорамы.