Несмотря на то, что боевики стреляли, Москва отдала приказ – не отвечать на их стрельбу

Несмотря на стрельбу боевиков, Москва отдала приказ не реагировать на их обстрел. В столице еще надеялись договориться, хотя надежда угасала с каждой минутой.

Русские солдаты это понимали, но не могли выполнить приказ. Им пришлось пойти на хитрость, чтобы отбить боевиков, но при этом не нарушить порядок. Как выступили наши ребята?

Запрет

Солдаты понимали, что это условие очень благоприятно для боевиков. Пока российским солдатам запрещено вести огонь, боевики могут открывать огонь и спокойно уничтожать российских солдат. Именно на это они и рассчитывали.

Помимо того, что запрещалось открывать огонь, нельзя было посещать села. Это якобы было воспринято русскими как провокация мирного населения. Они могли прийти в село только без оружия. Но сделать это означало верную смерть. Никто не хотел возвращаться из поселка «Грузом 200».

Выяснилось, что опасность для десантников подстерегала повсюду, даже если они сами ничего не могли сделать. Боевики были везде: и в горах, и в лесу, и в селах. Приходилось постоянно быть начеку.

Боевики, в отличие от российских солдат, не отличались дипломатичностью. Они стреляли и убивали всех, кого могли. В течение нескольких дней слегли 2 наших соотечественника. Это произошло днем ​​возле населенного пункта, к которому десанту было строго запрещено приближаться. Что делать? Каково было останавливать плодовитых боевиков?

Разговор со старейшиной

Русские солдаты прочесали лес, но там было чисто. Выяснилось, что боевики находятся в селе. Тогда полковник Иванов решил поговорить со старейшинами. Когда он пришел к нам, ему прямо сказали, что в поселке скрываются боевики. Старейшина вел себя спокойно и ответил, что никогда не встречал боевиков, тем более в селе.

Иванов продолжал передавать рассказы очевидцев, лично видевших боевиков.

Обратите внимание: Несмотря на тиражируемое мнение о том, что в Советском Союзе жить было хорошо, некоторые проблемы все же существовали.

Речь шла не только о простых боевиках, но и о самом Басаеве, который якобы тоже посещал село. Старец все отрицал, но выглядел подозрительно. Было видно, что он не хотел давать никакой информации, даже если бы знал все.

Михаил Званцев, присутствовавший при разговоре, попросил у полковника разрешения проучить боевиков, как это умеют делать десантники. И полковник согласился.

Смекалка

8 десантников под командованием Званцева исчезли и рано утром вернулись. Потом тот же старец пришел к полковнику. Он пришел сам без приглашения.

Его не сразу приняли, сославшись на то, что полковник занят. Старец ждал встречи час, а потом стал спрашивать, почему десантники все вытащили. Теперь просто так подойти к залу было нельзя. Старец стал говорить, что если солдаты немедленно не исправят положение, то будет звонок в Москву с жалобой. Старик хорошо знал, что солдатам запрещено пользоваться оружием.

Десантники вели себя так, как будто ничего не произошло. Они утверждали, что боевики минируют село. В качестве доказательства они приводили тот факт, что по селу у них была стальная проволока и медная проволока. Так что это работа боевиков.

Дед ничего не смог доказать и остался ни с чем. После этого на неделю все затихло, боевики успокоились и прекратили огонь.

Через неделю боевики снова начали и убили солдата. Затем снова нанесли удар десантники. После этого к ним пришел тот же староста с жалобой на шахту.

Полковник сослался на боевиков по-прежнему, но сказал, что Званцев и солдаты приедут на БТРах для разминирования. Когда мы приехали, то увидели свежую горную тропу, по которой спускались боевики. Потом десантники расчистили один участок, и путь был быстро восстановлен тем же медным проводом.

Всего за одну неделю этим методом было уничтожено 17 боевиков. Все остальные испугались и ушли из деревни. Вскоре селяне сами перестали кормить своих «воображаемых друзей», потому что поняли, кто они на самом деле.

В конце концов русские покинули Афганистан, но школы, больницы и панели остались. Тогда многие местные жители сожалели о том, что воевали против Советского Союза

Вот так повели себя отважные десантники, применив смекалку и решив задачу, не нарушив приказа.

Вопрос только один - нужны ли были такие приказы?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Несмотря на то, что боевики стреляли, Москва отдала приказ – не отвечать на их стрельбу.