В наше время быть депутатом – это престижно и доходно

Валентина Черкашина, депутат Верховного Совета СССР - прядильщица // Фото: vpravda.ru

Сегодня быть депутатом престижно и выгодно. Официальный оклад депутата Государственной Думы РФ составляет 450 тысяч рублей.

выплачивая такие деньги народным избранникам, государство называет это необходимостью. Потому что депутаты должны быть финансово независимыми людьми. Они исходят из того, что только состоятельный человек может принимать справедливые решения, разрабатывать законодательные предложения в интересах народа, а не действовать «за и от имени» определенных групп, структур и тому подобное.

Проще говоря, если у депутата 450 тысяч в месяц, то он самостоятельный и неподкупный - может голосовать так, как ему подсказывает разум и сердце.

Логика в этом есть, конечно. Возьмем, к примеру, человека, который получает 30 или 50 тысяч рублей. Можно ему сказать: «Слушай, мы тебе даем 500 тысяч, а ты голосуй так, как нам нужно».

Фото:

В Государственной Думе 450 депутатов. То есть 226 человек — это уже большинство. 500000*226=113 млн руб.

Кажется, есть в нашей стране люди, которые не будут копить заявленную сумму, чтобы «протолкнуть» тот или иной закон. Но можно было сэкономить, если бы наши депутаты получали среднюю зарплату по стране.

С другой стороны, стремление к прибыли трудно сдержать. Платят 450 тысяч рублей в месяц — хорошо, но хочется больше, потому что долго копить на первоклассную новую машину. Поэтому в работе депутата деньги явно не решающий фактор.

Кроме того, многие действующие представители Госдумы редко появляются на Охотном Ряду. "Солдат спит - служба идет". И зарплата начисляется.

В СССР все было устроено иначе.

Как жилось советским депутатам

Сажи Умалатова, депутат Верховного Совета СССР - сварщик // Коллаж

Был такой орган - Верховный Совет - как нынешняя Государственная Дума. Депутаты в Верховный Совет избирались по всей стране. Кто именно?

В основном кандидатами выбирали ответственных людей: рабочих, передовиков, толковых руководителей, учителей. Именно к концу существования Союза «качество» Верховного Совета значительно ухудшилось.

Обратите внимание: В ближайшее время на супертест отправится немецкий средний танк IX уровня – Kunze Panzer..

Туда уже избрано несколько профессиональных политиков, членов партии, учредителей кооперативов и им подобных.

Самое главное, что советский депутат не получал зарплату. То есть он принимал законы на добровольной основе, с полным чувством ответственности за народ, за людей, которые его избрали - они дали ему возможность быть народным избранником.

Это тоже был правильный подход, который в наше время, наверное, сложно реализовать. В Советском Союзе была идеология. Человек понимал, что депутатство дает не столько привилегии, сколько обязанности и ответственность.

Фото: bryansk32-info.ru

Как в действующей конституции написано, что защита Родины - почетный долг гражданина, так было и с депутатами. С одной стороны, это обязанность, то есть то, что должно быть сделано в обязательном порядке. С другой стороны, честь. То есть не просто неприятная «обязанность», а очень важное дело, за которое непременно похвалят. Народ это оценит.

Так вот: депутатам денег не заплатили. Максимум компенсировали поездку в Москву, где депутаты собрались, проголосовали по важным для страны вопросам и разъехались по домам.

В течение года было проведено несколько сессий.

Остальное время депутаты работали по основному месту работы: на заводах и фабриках, в сельскохозяйственном районе, в школах и вузах и так далее. Они получали обычную советскую зарплату и больше денег не требовали.

Особое внимание, конечно, было уделено депутатам. Они были удостоены чести. Вот и все.

Если честно, ситуация в стране изменилась настолько, что сейчас не укладывается в голове: депутаты жили не лучше других. Это были простые «ребята с нашего хутора», обычные советские рабочие. И в то же время у них был разум, мотивация, желание принимать законы, отвечающие интересам всего советского общества.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В наше время быть депутатом – это престижно и доходно.