Ни для кого не секрет, что в годы Великой Отечественной войны советскими гражданами были совершены тысячи подвигов, которые навсегда нашли свое отражение в художественной и научной литературе

Не секрет, что в годы Великой Отечественной войны советскими гражданами были совершены тысячи подвигов, которые навсегда нашли отражение в художественной и научной литературе.

Но бывает так, что многие имена уходят из нашей памяти. Этих героев с каждым годом вспоминают все меньше и меньше. Во многом это связано не столько с популярностью или непопулярностью подвига, сколько с банальной невозможностью идентификации самого подвига. О том, что произошло, мы узнаем из воспоминаний участников Великой Отечественной войны или рассказов ветеранов.

Одним из таких подвигов стал подвиг военинженера 2 ранга Анатолия Викторовича Рязанова, получившего звание Героя Советского Союза в первые дни Великой Отечественной войны в ходе Лепельского контрнаступления. 

Анатолий Викторович Рязанов

Во время блицкрига немецкие войска быстро продвинулись вглубь Советского Союза, а после захвата Минска стали двигаться в сторону Москвы. Чтобы затормозить продвижение немецких войск, Красная Армия всеми силами пыталась остановить врага.

В то время особенно сильно пострадали наши психические единицы. В результате массированных авиаударов Красная Армия потеряла, по разным оценкам, более 800 единиц боевой техники. - Коломиец М.В. 1941: «Последний парад» механизированных корпусов Красной Армии

Контратака Лепеля не удалась. Остальные танковые части оказались в глубоком тылу врага и были обречены на немецкий плен.

Обратите внимание: Самые имбовые тяжелые танки World of Tanks, которые будут нагибать в 2021!.

Экипаж танка Рязанова оказался одним из тех, кто оказался в сложной ситуации.

Т-26

Предприняв бесчисленные попытки прорыва, экипаж танка Т-26 сумел уничтожить три танка, несколько противотанковых орудий и небольшое количество экипажа противника. В ходе прорыва танк Рязанова был серьезно поврежден, а экипаж потерял механика-водителя и наводчика.

  • Танк Рязанова и еще 13 чудом уцелевших танкистов восстановили два танка Т-26 и предприняли еще одну попытку прорыва к своим.

На этот раз прорыв удался. Немцы были настолько обескуражены действиями советских танкистов, что просто стали бросать свои боевые машины. Бой оказался настолько успешным, что двум экипажам удалось не только прорваться к своим, но и забрать с собой немецкий PzKpfw III.

  • За проявленный подвиг военинженера 2-го ранга Анатолию Викторовичу Рязанову было представлено звание Героя Советского Союза.

Счастье длилось недолго. Всего через несколько дней после героического прорыва экипаж Рязанова пропал при выполнении боевого задания. В начале Великой Отечественной войны к пропавшим без вести относились скептически, считая их дезертирами или, того хуже, предателями. Поэтому, не уточняя подробностей, командир 14-й дивизии полковник Васильев, где служил Рязанов, вычеркнул из наградного листа золотую звезду, оставив только орден Ленина.

  • Позже выясняется, что герой погиб в районе реки Фокс. О событии станет известно через год после вручения премии.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Ни для кого не секрет, что в годы Великой Отечественной войны советскими гражданами были совершены тысячи подвигов, которые навсегда нашли свое отражение в художественной и научной литературе.