Новая ракета приведёт к полному перевооружению флота НАТО

Впервые о новой ракете «Циркон» стало известно в марте 2018 года, когда Президент России анонсировал новые виды вооружений в своем ежегодном выступлении перед Федеральным Собранием.

По мнению военных экспертов, новое вооружение полностью нивелировало превосходство Североатлантического альянса на море.

Характеристики ракеты «Циркон”

Ракета "Циркон" - это в первую очередь противокорабельное оружие. По заявленным характеристикам он способен разгоняться до 2-3 километров в секунду, а его максимальная дальность полета достигает тысячи километров. Своими характеристиками ракета полностью сводит на нет американскую систему морского превосходства.

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, почему ракета так эффективна. По его словам, скорость «Циркона» достигает ультразвука, что делает невозможным его перехват системой «Иджис», которой оснащены американские эсминцы «Арли Берк”.

Из-за этого это оружие способно уничтожать упреждающие ударные суда, использующие глобальную стратегию дальней атаки.

Эксперт также пояснил, что ракета способна сдерживать флот противника, не давая ему возможности применить стратегическое оружие. Кроме того, «Циркон» может быть переоснащен ядерной боевой частью, что позволит не только уничтожать корабли, но и наносить стратегический удар по противнику.

Когда “Циркон” поступит на вооружение

В настоящее время ракета проходит полигонные испытания. Этот процесс может занять много времени, так как необходимо проверить многие этапы работы ракеты.

Оцениваются следующие системы:

- Направленная система

- Обнаружение цели

- Мой выход

- целеуказание

- Соблюдение заданного пути

- Таргетинг

Трудно сказать, когда «Циркон» поступит на вооружение флота. Вся информация о разработке засекречена и публикуется порциями. Но известно, что на данный момент оружие проходит завершающую фазу испытаний.

Литовкин также добавил, что ракету будут устанавливать на корабли, оснащенные установками С3-14, поскольку они универсальны и подходят не только для «Циркона», но и для «Калибра» и «Оникса». Также, по словам замминистра обороны, комплекс будет поставлен на подлодки проекта 949.

Это означает, что потребуется изготовить до 100 ракет, помимо этого может потребоваться формирование резерва. Для этого потребуются точные расчеты того, сколько боеголовок необходимо произвести и целесообразно ли модернизировать части парка.

Есть ли у НАТО ответ?

Авианосная группа собирает кучу кораблей и самолетов в одном месте. Идеальная мишень для «Циркона"

На данный момент у западных партнеров нет возможности бороться с Цирконом.

Обратите внимание: Новая ПТ-10 Китай, 114 SP2 на супертесте World of Tanks.

Вся современная противоракетная тактика против этого оружия не сработает.

Были попытки разработать контр-методы. Он предназначался для уничтожения транспортных кораблей с помощью авиации, заправки их в воздухе или отправки надводных беспилотников. Но эти методы не сработают, так как на нашем флоте есть средства ПВО и ПКР. Проблема повисла в воздухе без возможности решения.

По словам эксперта Бориса Рожина, новая ракета приведет к полному переоснащению флота НАТО. А это в лучшем случае только астрономические суммы и десятилетия перевооружения.

Эксперт подчеркнул, что ракета упоминалась в последнем отчете Пентагона. По их словам, ракета представляет огромную опасность, так как сведет на нет любые системы ПВО. Существующие системы требуют полной перестройки для противодействия новому оружию.

Чего боятся американцы?

Даже сейчас НАТО всячески боится так или иначе вступить в конфликт с Россией. Оснастив наш флот новыми ракетами, даже привычная для американцев морская среда станет опасной

Стоит отдельно отметить, что согласно доктрине США, основной мобильной ударной силой является флот во главе с авианосцами. Вместе с поддержкой линкоров и эсминцев, а также авиадесантной авиации американские военные способны быстро ввести «демократию» в любой точке мира.

Только есть один нюанс. При встрече с одной российской ракетой на дно пойдет целый авианосец с кучей техники на борту и вся доктрина перестанет работать. Они даже не успеют отследить ракету, всего лишь разовый выпуск десятка ракет потопит весь костяк вражеского флота.

Ракета дорогая, но гораздо дешевле потенциальных потерь противника, а также затрат на поиск противоядия и перевооружение всего флота НАТО.

Как вы думаете, это единственный сюрприз, приготовленный противникам наряду с сюрпризом Посейдона, или есть еще кое-что? Президент сказал, что есть оружие, которое работает по совершенно другим физическим принципам...

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Новая ракета приведёт к полному перевооружению флота НАТО.