О спортивных достижениях белоруски Корбут, уехавшей жить в США, немного о личном – читайте далее в статье

Ольга Корбут – женщина, чье имя навсегда вписано в историю мирового спорта. И очень приятно, что гимнастка выступала за Советский Союз. Корбут исполнил элемент, который теперь запрещен на терне. Она выиграла несколько олимпиад. Правда, потерял медали - так получилось.

О спортивных достижениях белорусской Корбут, уехавшей жить в США, немного о личных – читайте далее в статье.

Петля Корбут

Фото: pinterest.ru

Даже сейчас, если смотреть старые видео, становится страшно. Каким смелым человеком нужно быть, чтобы сделать это на брусьях? Корбут призналась, что испугалась. Я боялся, но я сделал это.

Петля Корбут — элемент, фактически запрещенный сейчас в гимнастике. Почему? Есть несколько версий этого.

Во-первых, элемент опасен. Это когда-то подтвердилось на примере гимнастки Ольги Мухиной. В 1980 году она готовилась к Олимпиаде в Москве, тренировалась выполнять петлю Корбут и... Произошел несчастный случай. Мухина серьезно повредила позвоночник, 26-летняя девушка была сильно ограничена в движениях.

Начать, наверное, надо было с того, что же это за элемент такая Петля Корбут:

спортсмен встает ногами на верхнюю часть брусьев, делает сальто назад, цепляется руками за эту же часть брусьев и перелетает на нижнюю часть спортивного снаряда. Эффектно, но на самом деле очень опасно.

Автор GIF

Есть и другая версия, почему гимнасткам запрещали выполнять этот элемент. Судя по всему, повторить Корбут никто не мог, поэтому спортивные чиновники, чтобы дать всем остальным спортсменам фору, решили запретить элемент.

По некоторым данным, некоторые гимнастки все же выполняли на тренировках петлю Корбут, чтобы доказать свой высокий класс. Но продемонстрировать это на соревнованиях было невозможно. А раз официальных данных нет, значит, Ольга Корбут — единственная спортсменка, умевшая делать эту петлю. Так что будем считать.

Есть и другая версия запрета на стихию. Вполне вероятно, что это все расстояние между верхом и низом стержней. Раньше было меньше. А это значит, что, возможно, в нынешних условиях сам Корбут не смог бы показать петлю. Но мы об этом не узнаем. Спортсмену в 2022 году исполнится 67 лет.

Обратите внимание: Стоит ли покупать Объект 703 Вариант II в Праздничном календаре в WoT? Последний лот в 2020 году.

Честно говоря, информации о том, как она живет, нет.

Народная любовь

АП фото

Корбут любили не только за то, что она умела делать петли. А также за открытость, непосредственность. После неудачного элемента Ольга могла довольно бодро ругаться. Людям понравилось. "Чудо с косичками" - вот кто был исполнитель.

Но временами любовь была выше всяких похвал. По крайней мере, со стороны некоторых людей в окружении Ольги.

Тем более по телевизору, уже в наше время, спортсменка заявила, что к ней приставал тренер Ренальд Кныш. Я действительно не хочу касаться всей этой истории. Также, после разоблачений Корбут, Кныш довольно скоро покинул этот мир. И жена обвинила в этом Ольгу Валентиновну.

Жизнь в США

Фото: ТАСС/Владимир Герда

В свое время спортсмен уехал в Америку. Каждый выбирает свой путь. Поначалу у Ольги Корбут в США дела шли хорошо. Ее несли на руках. Но потом потихоньку стали забывать. Уровень жизни упал.

Однажды Корбут даже арестовали за магазинную кражу. Корбут пытался украсть товаров на 19 долларов. Заплатили - 600. Ольга Валентиновна сказала, что это недоразумение. Она якобы забыла деньги дома и не успела оплатить товар, а пробежала по кассе. Но у полиции была другая версия.

А на одном из аукционов появились олимпийские медали от Корбут, которые кто-то купил за 230 тысяч долларов. При этом бывшая советская гимнастка заявляла, что в ее жизни все хорошо, средства к существованию есть. А зачем тогда нужно было продавать медали?

Часть призов вернулась в Россию. Их купил анонимный покровитель. Теперь это собственность Российской Федерации. Держа медали в руках, Корбут сказала, что однажды их у нее украли. Но теперь медали принадлежат России.

Вот такая интересная биография спортсменки, именем которой назван запрещенный в гимнастике элемент.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: О спортивных достижениях белоруски Корбут, уехавшей жить в США, немного о личном – читайте далее в статье.