Бетонный Танк Т-34

После выпуска популярных советских танков Т-34 немцы были в растерянности, они долго пытались превзойти советскую армию, и в конце концов им это удалось.

Уже в начале 1942 года у гитлеровцев появился мощный танк «Пантера.

Немецкий танк Пантера.

Пушки этих машин были очень мощными, и уже через год Советская армия ощутила на себе всю свою силу. Эта боевая машина легко пробивала броню любого Т-34.

Нацисты неуклонно брали верх над советскими солдатами и одержали ряд побед. Некоторые источники считали пантеру недостаточно мощной техникой, но это было не так. Да, немцы проиграли Курскую битву, хоть пантер у них было много, но поражение произошло не из-за танков, а из-за того, что советская армия имела огромный боевой дух и заморила гитлеровцев голодом.

Курская битва 1943 года.

В 1943 году в СССР была серьезная проблема с танками. Для усиления брони стали предлагать добавлять в корпус металл, но в то время был кризис и железа не хватало.

За решение проблемы взялся советский конструктор Николай Федорович Цыганов. Именно он занимался модернизацией штатных танков Т-34, и благодаря ему была улучшена маневренность боевых машин и усилен корпус.

Казалось бы, новая затея для конструктора станет настоящей палочкой-выручалочкой, но в дальнейшем всех ждало огромное разочарование.

Николай выдвинул интересную идею - он предложил выпустить новую серию Т-34 с бетонным бронированием. Идею тут же поддержали и было решено реализовать. Броня была усилена металлическим каркасом и залита толстым слоем бетона.

Танк Т-34 с бетонной броней.

После модернизации Т-34 стал намного тяжелее и уже не мог так быстро передвигаться, а пробить такую ​​броню советского танка «Пантерам» было сложно.

Однако на практике новые Т-34 себя не оправдали, из-за огромных габаритов страдала маневренность танка, он стал представлять собой не боевую машину, а подобие крепости.

Производство танка Т-34 с бетонным бронированием было немедленно прекращено. Идея оказалась неудачной.

Не забудьте подписаться на сайт и оценить публикацию, впереди много интересных материалов, которые вам обязательно понравятся!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Бетонный Танк Т-34.