Внимание прессы и экспертов чаще перетягивает на себя танк Т-14 «Армата»

Внимание прессы и специалистов чаще всего привлекает танк Т-14 «Армата». Из-за этого многие забывают, что "Армата" - это платформа, на базе которой делают другие модели техники. Например, БМП с усиленным бронированием под индексом Т-15.

Ключевые особенности

Боевая машина пехоты Т-15 создавалась на базе того же шасси, что и танк Т-14. Кроме того, распространены и многие другие технические решения. Характерной особенностью рассматриваемой модели БМП является беспрецедентный уровень защиты. Общая броня машины почти сравнима с танком Т-14. Именно поэтому Т-15 очень тяжел с точки зрения традиционных БМП (Т-15 весит больше, чем танк Т-90).

Кроме того, на боевую машину можно установить несколько видов мощного вооружения. На сегодняшний день существуют модели с двумя боевыми модулями: «Бумеранг-БМ» и «Байкал».

Обратите внимание: Почему Армата т-14 самый лучший в мире танк.

Оба модуля необитаемые, а значит, экипаж всегда остается под защитой брони корпуса. «Бумеранг-БМ» может поражать легкобронированные цели, а также беспилотные автомобили или вертолеты. Современные системы управления позволяют вести эффективный огонь практически в любой ситуации. Модуль «Байкал» больше ориентирован на воздушные цели, так как собран на базе зенитной установки.

Защита и перспективы использования

Еще одним ключевым отличием Т-15 от других моделей БМП является наличие динамической и активной защиты. В сочетании со средствами многослойной пассивной брони это делает машину неуязвимой для большинства современных средств поражения. В частности, комплекс активной защиты «Афганит» способен противостоять снарядам, специально предназначенным для преодоления многослойной брони.

Таким образом, Т-15 почти ни в чем не уступает современным танкам: ни по вооружению, ни по защищенности. Конечно, калибр орудия не позволяет уничтожать тяжелобронированные цели, но в остальном машина демонстрирует удивительную универсальность.

Благодаря этому вся концепция действий сухопутных войск может быть пересмотрена. В прошлом БМП использовались для поддержки пехоты и прикрытия огнем в основном от пехоты противника. Т-15 может на равных сражаться с танками и действовать как штурмовая единица.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Внимание прессы и экспертов чаще перетягивает на себя танк Т-14 «Армата».