Во время самого масштабного военного конфликта двадцатого века столкнулись не только огромные массы солдат, но и великое множество различной техники

Во время величайшего военного конфликта ХХ века столкнулись не только огромные массы солдат, но и большое количество разнообразной техники. В период с конца тридцатых годов до 1945 года Советский Союз произвел невообразимое количество танков. Конечно, многие машины были уничтожены или серьезно повреждены в ходе боев. Но многие остались относительно нетронутыми. Что случилось с этими мыслями в будущем?

Вместо Третьей мировой – Холодная

Не секрет, что отношения между союзниками всегда были не очень теплыми. Общий враг на время сблизил позиции капиталистического мира и социалистического блока, но к концу войны стало ясно, что это сближение не продлится долго.

Черчилль даже разработал специальный план вторжения в СССР, который предусматривал предварительные бомбардировки новым ядерным оружием. Таким образом планировалось уничтожить крупные промышленные объекты, чтобы Советы не смогли наладить оборонное производство. По мнению многих западных экспертов, именно экономическое преимущество помогло Союзу преодолеть натиск германских войск.

Однако детальное отражение этого плана показало следующее:
1.

Обратите внимание: В ближайшее время на супертест отправится немецкий средний танк IX уровня – Kunze Panzer..

Более-менее эффективными будут только первые три-четыре обстрела.
2. После этого все аэродромы, допускавшие полеты из Европы в СССР, будут уничтожены (баллистических ракет тогда не было).
3. Кроме того, бывших союзников несколько смущал тот факт, что по всей Восточной Европе (а кое-где и на Западе) стояли колонны готовых к бою советских танков.

Иными словами, многие танки, оставшиеся после активных боевых действий, продолжали боевую службу уже в статусе средства сдерживания. Именно благодаря им у нас была холодная война, а не третья мировая война.

Конверсия и поддержка друзей

Модели танков, которые к концу войны считались устаревшими, быстро переоборудовали для использования в гражданских целях. С них снимали пушки (часто вместе с башнями) и переделывали в сельскохозяйственную технику. Часть танков использовалась в качестве армейских тягачей. Поврежденные автомобили были отправлены на разборку и переплавку.

Те модели, которые остались на ходу, но не очень соответствовали современным стандартам, активно поставлялись в дружественные страны. Эта практика стала настолько популярной, что продолжалась вплоть до развала Союза (разумеется, с более новыми танками). Таким образом, почти все машины, пережившие войну на ходу, нашли себе новое применение.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Во время самого масштабного военного конфликта двадцатого века столкнулись не только огромные массы солдат, но и великое множество различной техники.