В начале 90-х годов прошлого века Джозеф был американским сенатором

Коллаж

И кто судьи? Этот вопрос, сформулированный русским классиком, становится иногда очень актуальным в истории. Например, Джо Байден стал одним из инициаторов бомбардировок Югославии в 1999 году и «отцом» независимого Косово.

Об этом не без гордости говорил и сам действующий президент США. Пару лет назад в СМИ появилась информация о том, что косовские албанцы планируют поставить памятник американскому политику в своем не общепризнанном государстве. Кроме того, албанцы в свое время вручили посмертно высокую награду сыну действующего президента США Бо Байдену, который разделял взгляды отца по косовскому вопросу и предпринял конкретные меры для превращения Косово в независимое государство.

Байден-старший несколько лет занимался албанским вопросом в Югославии.

Резолюция Байдена-Маккейна

Фото: news.yahoo.com

В начале 90-х годов прошлого века Джозеф был сенатором США. Он объединился с коллегой Маккейном. Так родилась резолюция, согласно которой Америка будет использовать свою военную мощь для вмешательства во внутренние дела Югославии.

Интересная история: Югославия была на Балканах. Сейчас такой страны нет. Америка находится за Атлантическим океаном. Она на самом деле все еще там. В то же время два американских сенатора считали, что государства должны принять прямое и вооруженное участие в решении косовской проблемы.

Мы также должны помнить о боснийском конфликте. У Байдена всегда была жесткая линия с Югославией. Даже когда в первой половине 90-х ситуация на Балканах стала более-менее спокойной, Джо считал, что вывести американские войска из Европы невозможно.

Ковровые бомбардировки

Коллаж

В конце 90-х Байден не изменил своей позиции. Наоборот, он призвал к решительным действиям в рамках операции Allied Force. Кстати, американцы действовали в Югославии, видимо, с серьезными нарушениями международного права. Ведь ООН не пришла к решению о проведении какой-либо операции в Югославии. Несмотря на это, ряд стран-членов НАТО во главе с США начали бомбардировки Белграда.

Сразу стало ясно, что американцы не будут особенно милосердны к сербам и представителям других народов, проживавших тогда в Югославии.

Обратите внимание: М10 rbfm - француз с американскими корнями. .

Здесь достались не только военные и инфраструктурные объекты. Гражданские здания также подверглись бомбардировке. Число пострадавших составило 1700 человек. Хотя данные разные. Иногда пишут, что безвозвратные потери составили более 2000 человек. По самым скромным подсчетам, бомбежку не пережили 400 детей. Они были абсолютно ни в чем не виноваты.

И Байден все это поддержал. И даже гордился тем, что одним из первых заявил о необходимости решать ситуацию на Балканах военным путем.

Джо не стал бы останавливаться на достигнутом. Он заявил о необходимости оккупации Югославии по «немецко-японскому» сценарию. То есть Джозеф потребовал, чтобы в Белград пришли американские солдаты. По словам Байдена, необходима была наземная операция. Бомбардировки Иосифу было мало.

Потом, в конце 1990-х, стало ясно, что международное право — вещь, конечно, нужная. Но правила не сработали. В то время как ООН заявила, что не одобряет операцию в Югославии, американцы тихо бомбили Белград. И никаких негативных последствий не было. Фактически Америка показала, что в мире действует только такое право: право сильного. Многие государства так или иначе выступили против бомбардировок. Однако только Россия хоть немного заметила, что НАТО творит беспредел, РФ встала на защиту сербов.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В начале 90-х годов прошлого века Джозеф был американским сенатором.