На российском рынке смартфонов в средне-бюджетном сегменте не очень много действительно сбалансированных устройств

По-настоящему сбалансированных устройств на российском рынке смартфонов в среднем и среднебюджетном сегментах не так уж и много. Обычно вес смещается в сторону конкретных фишек гаджетов за счет других параметров. Tecno, выпустив новое поколение серии POVA, частично исправляет эту ситуацию.

ТЕХНО ПОВА 4 Про

Размещение моделей теперь изменилось именно в сторону сбалансированных юнитов за достаточные деньги. Хотя игровая составляющая тоже не была забыта. Ко мне в руки попал топовый смартфон в этой линейке, TECNO POVA 4 Pro. Это интересно из-за чрезвычайно удачного соотношения между ценой и производительностью. Сейчас я вам все расскажу.

✅Уникальные решения в дизайне

Внешний вид этого смартфона поистине уникален. Естественно, речь идет о задней части устройства. Дизайнеры черпали вдохновение в метеоритах и ​​использовали структуру Видманштеттена для украшения блока камеры.

💡Для справки: это металлографическая структура исключительно природного происхождения в виде кристаллической решетки соединений. Его можно наблюдать, например, при разрезании большинства железных метеоритов.

Дизайн футуристический, но не слишком кричащий. Даже в цветовой гамме Blue Fluorite, как у меня, смартфон не выглядит суперигровым. И это здорово. Линии, расходящиеся от блока камер, глянцевые и интересно играют на свету. А сама тыльная сторона имеет практичную матовую текстуру, благодаря которой не остаются отпечатки пальцев и смартфон отлично лежит в руке.

И стоит отметить, что хоть это и далеко не самое компактное устройство, пользоваться им на удивление удобно. Эргономика корпуса хорошо продумана и устройство не ощущается очень массивным. И клавиши, на мой взгляд, удачно расположены.

✅Теперь AMOLED экран и стерео

Помимо стильного дизайна, смартфон также получил отличный экран. Теперь есть AMOLED-панель, что радует. Также используется хорошая матрица. Это видно как по цветопередаче, так и по уровню ШИМ, который в данном случае крайне низок во всем диапазоне яркостей. Ваши глаза не устанут.

Экран относительно большой - диагональ 6,66". Разрешение Full HD+, что является стандартом для данного ценового сегмента. Яркость достигает 500 нит, поэтому пользоваться устройством комфортно даже при ярком солнечном свете. Максимальное обновление частота составляет 90 Гц, но вы можете включить 60 Гц или выбрать автоматическое изменение.

Также есть функция Always On Display. Конечно, вы не можете включить постоянный дисплей. Когда экран выключен, при касании или поднятии смартфона отображается выбранное изображение, дата, время, уровень заряда батареи и значки уведомлений. Довольно практично.

Настройки всегда на дисплее

Кроме того, есть режим защиты глаз за счет снижения интенсивности синего света. Но настройки изображения под себя по сути нет. Экран откалиброван на заводе очень хорошо, но хотелось бы иметь возможность выбирать индивидуальные настройки экрана. Выбор есть, но только между светлой и темной темой.

Что касается звука, то здесь все очень хорошо. Устройство оснащено стереодинамиками. Более того, он полный. Есть поддержка шумоподавления AI и технологии DTS. Звук выше среднего. Динамики особенно хорошо работают при просмотре фильмов.

✅Неплохие фото днём и ночью

Производитель не акцентирует внимание на камерах POVA 4 Pro. Это не главное достоинство смартфона. А вот основной сенсор с разрешением 50 Мп (f/1.6) позволяет получать достойные для этого класса фотографии. Изображения хорошего качества, с достаточной детализацией.

Естественно, если света много, проблем с фотосъемкой не будет. При слабом освещении используйте ночной режим «Супер Ночь».

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

С ним результаты в большинстве случаев удовлетворительные. Насыщенность немного завышена, не критично. Но стоит помнить, что активно используются алгоритмы ИИ. Это заметно в очень темных сценах.

Второй датчик в основном блоке выполняет только вспомогательную функцию. Возможно, необходимо измерить глубину рамы. Вы не можете стрелять в него. Фронтальная камера на 8 Мп имеет специальную светодиодную вспышку. Работает намного лучше, чем подсветка экрана. А вот качество снимков, сделанных на фронтальную камеру, среднее.

Смартфон умеет записывать видео на основную камеру в 2К при 30 кадрах в секунду. А если понизить разрешение до Full HD, то уже можно выбрать 60 кадров в секунду. Качество хорошее, света достаточно.

✅Много памяти и большая батарея

Один из основных моментов в обзоре. TECNO POVA 4 Pro имеет чрезвычайно сбалансированные характеристики. И самое главное, не забыли про оптимизацию. Все работает стабильно и предсказуемо. При использовании различных приложений, включая навигацию и социальные сети, а также в других повседневных задачах у меня не возникало вопросов к гаджету.

В смартфоне установлен относительно свежий 8-ядерный чипсет MediaTek Helio G99, который построен по 6-нанометровому техпроцессу. Процессор обновлен и позволяет запускать даже ресурсоемкие игровые проекты, пусть и не на самой высокой графике. В Call of Duty: Mobile можно плавно играть на средних настройках. И нагрев почти не заметен.

Повторюсь, в этом поколении смартфон позиционируется именно как сбалансированное устройство, а не чисто игровое. Это подтверждается остальными характеристиками. Например, устройство получило 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Кроме того, за счет накопителя можно добавить до 5 ГБ оперативной памяти. Слот для карты памяти также присутствует.

Смартфон работает под управлением ОС Android 12, которая прикрыта фирменной оболочкой HiOS 12.0.0. Как и в предыдущих версиях, интерфейс очень простой. Привыкание или поиск некоторых настроек не займет много времени. Кроме того, есть возможность персонализации. От различных жестов и редактирования внешнего вида рабочего стола до загрузки и выбора собственных шрифтов.

Не говоря уже об автономности. Смартфон имеет аккумулятор емкостью 6000 мАч. Этого хватает на 1,5-2 дня активного использования. Вы, вероятно, можете выжать 3 дня при умеренном использовании. Поддерживается зарядка мощностью 45 Вт. Блок входит в комплект и позволяет пополнить заряд примерно за 1 час 20 минут.

✅Мнение о Tecno Pova 4 Pro

Примерно через неделю использования могу сказать, что Tecno Pova 4 Pro объективно является одним из самых интересных устройств в своей ценовой категории. Устройство сбалансировано и явно многим подходит.

Смартфон поставляется в стильной упаковке с полным комплектом

Стоимость на старте составляла 22 990 рублей, что уже многовато для такой техники. И сейчас в большинстве торговых сетей устройство уже можно купить намного дешевле 20 тысяч. И за текущую цену это чуть ли не единственный смартфон на нашем рынке с гарантией и таким набором функций.

Напомню, что гаджет получил необычный дизайн, адекватный чипсет, 8/256 ГБ памяти, отличный AMOLED-экран, стереодинамики, аккумулятор на 6000 мАч с быстрой зарядкой, NFC, тройной лоток для сим-карт и карт памяти, а также неплохая основная камера с возможностью записи 2К-видео. Хочу отметить один спорный момент — фронтальная камера. А в целом аппарат могу посоветовать, особенно по текущей цене.

Поделитесь своим мнением о Tecno Pova 4 Pro в разделе комментариев. А также подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить новые статьи. И нажмите "‎❤", чтобы поддержать развитие канала. До скорого!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: На российском рынке смартфонов в средне-бюджетном сегменте не очень много действительно сбалансированных устройств.