перечень предметов, помогавших в работе раньше, но которыми не пользуются сейчас

Ксерокс, закладка, печатная машинка, тележка, ятрань, автомат, пейджер, мыльница.

Читатели старше 55 лет) точно поняли, о чем идет речь.

Читатели в возрасте от 45 до 54 лет ... Я не уверен, что они поняли, но я бы не исключал этого.

Остальные, кто помоложе, определенно не поняли, поэтому решили не любить статью. И безрезультатно.

Они смогли расширить свой словарный запас, кругозор, узнав, что означают эти слова, а также представить (хотя для молодых людей это почти невозможно), каково это - жить без компьютеров, ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов, другой техники и вещей, без которых не может обойтись ни один человек.

1. копировальная бумага - листы копировальной бумаги разных цветов (у меня в следователе были только черный и синий). Эта бумага предназначалась для вставки между листами обычной бумаги и печати нескольких копий документов. Первая копия - оригинал, остальные - копии. Обычно в пишущую машинку вставляли четыре или шесть копий, в зависимости от машинки: механической, электрической. А те экземпляры, которые можно было распечатать за один раз, назывались закладками.

Сейчас с ужасом вспоминаю, когда в уголовном деле было 5-7 обвиняемых, одно и то же обвинительное заключение на 30 листах (потому что не было обвинительных заключений по групповым делам, и не дай Бог по многопредметным делам меньшего объема) приходилось печатать 2 раза с 2 вкладками.

Также небольшое отступление: мы красили волосы угольной бумагой, втирая ее между двумя листами (синий цвет имел дымчатый оттенок 😃, что было модно в то время.

2.

Обратите внимание: Почему сейчас передовой телефон iPhone, а не Nokia?.

слова "пишущая машинка", "каретка" и "Джатран" относятся к пишущим машинкам (каретка - это место, куда укладывалась бумага и что двигалось с каждой новой строкой, а "Джатран" - это название электрической пишущей машинки, о которой мы молились механически. В моем полицейском участке, например, их было всего два, и следователи изо всех сил били пальцами по клавишам механических пишущих машинок, которые то и дело выходили из строя 🙈.

Сегодня вы копируете и вставляете кусок текста, а раньше? 7 человек обвиняются, а в обвинительном заключении вы набираете всю формулировку обвинения после слова: обвиняется 7 раз одинаково для всех 🙈.

Это полное дерьмо! И вы берете машинку с собой домой на выходные, потому что у вас нет времени напечатать все это на работе (Для тех, кто читает мои статьи впервые, я должен пояснить, что я старший следователь по уголовным делам на пенсии, в моей ленте много полезной информации о поведении полиции, составлении жалоб, включая грамотное обжалование отказов, противостоянии полицейскому беспределу, а также множество детективных историй из уголовных дел, которые я расследовал. Если вы заинтересованы, вы можете перейти по этой ссылке

https://pulse.mail.ru/source/4260453561796319206/

и откройте интересующую вас статью).

3 Машина представляет собой деревянный блок, на одну половину которого вы кладете детективный футляр (допустим, на 250 листов), прижимаете другую половину (причем обе части имеют длинное отверстие для проделывания отверстий и протягивания в эти отверстия швейной нити), берете дрель и сверлите в толщину 250 листов, а иногда и более 4 отверстий для нити. Вот так все было сшито😊.

Это то, что я использую в качестве станка сейчас, вам просто нужна грубая мужская сила и никакой дрели для пресса)

4 Пейджер был маленькой электронной штукой с экраном, который подавал звуковой сигнал, когда на него приходило сообщение. Я не пользовался им, я видел его с друзьями, поэтому не могу описать его более подробно.

5 Моя мыльница - это компактная камера начала 2000-х годов.

Кстати, хотя слово "телефон" хорошо известно, в конце 1990-х годов он был только в стационарном виде с проводами и устанавливался в результате длинной очереди на установку телефона в квартире. А дело было очень сложным! Люди годами стояли в очереди, чтобы получить домашний телефон. Поэтому, должно быть, были очень веские причины для установки стационарного телефона с поворотным набором в доме вне этой очереди.

Я уверен, что есть еще много всего, что было раньше, но чем мы сейчас не пользуемся, вы можете добавить в комментариях, чтобы дополнить картину.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: перечень предметов, помогавших в работе раньше, но которыми не пользуются сейчас.