Какие танки были самыми худшими во вторую мировую?

Танки, которые оказались абсолютно непригодными для сражений во времена Второй Мировой Войны.

#танки #оружие #ссср #история


Американский М3


"Братская могила для семерых", как его называли советские солдаты, ведь для обслуживания этого танка требовалось семеро солдат. Конструткоры этого танка будто специально сделали его бесполезным для сражений. Максимально мощное орудие находилось прямо во лбу корпуса, что делало его максимально неподвижным. К тому же танк был очень высокий, что делало его идеальной мишенью для немецкой артиллерии.


Немецкий Т-1


Как оказалось, у самой инновационной армии тех лет, а именно вермахта, тоже было предостаточно устаревшей техники. Танк был вооружён пулемётами и скорость его была невысокая (несмотря на то, что это был лёгкий танк) всего 30км/ч. А его броня вообще простреливалась из крупнокалиберного пулемёта, ибо толщина её была всего 13 миллиметров. Из-за плохой эффективности этот танк начали переделывать в различные боевые машины или артиллерийские установки.


Т-35 из СССР


Очередной бесполезный танк, только уже родом из Советского Союза. Весом в 50 тонн был вооружён двумя пулемётами и одной пушкой. Обслуживался одиннадцатью солдатами. Танк был полной трагедией посреди поля боя из-за своей медлительности и слабой броне (20 мм корпус и 30мм башня).

Обратите внимание: Сверхтяжелые танки СССР.

Ну да ладно, ведь в бою сгорело всего несколько единиц этого танка, остальные просто не доехали до поля боя и развалились ещё во время марша. А так, все советские Т-35 были разгромлены.


FCM 2C из Франции


Бесполезными были и огромные супертяжёлые махины. До конца второй мировой эти машины вообще были самыми тяжёлыми во всём мире и предназначены были лишь для прорыва обороны противника. Он хоть и был самым тяжёлым, но мощности вооружения ему явно не хватало. Махина имела 4 пулемёта и всего одну пушку в 75 миллиметров. Ехал этот монстр со скоростью 12 километров в час, что делало его крайне уязвимым.


Советский Т-26


Лёгкий танк, был основным и самым выпускаемым в красной армии.  Вооружён был одной башней и пулемётно-пушечным вооружением. Выпускался до 1941 года до определённого момента, а потом война дала понять советскому командованию, что танк совершенно бесполезен. Он предназначался для огневой поддержки пехоты и был достаточно тихоходным (разгонялся до 30 км/ч). Только, как показала практика, для поддержки он совсем не годился, потому что имел слабую броню в 25 мм в башне и 16 мм в корпусе. Таким образом, все эти танки РККА потеряли ещё в самом первом году Великой Отечественной.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Какие танки были самыми худшими во вторую мировую?.