Лучшее пехотное оружие Второй мировой войны

Десантник на позиции с пулеметом MG 42

Самое культовое и знаменитое оружие своего времени не всегда является лучшим или самым практичным. Однако это список видов оружия, в котором каждое из них настолько опережало конкурентов, что солдаты на полях сражений Второй мировой войны хватались за любую возможность захватить врага, у которого оно было, даже отказываясь от собственного снаряжения в пользу нового оружия.

Лучший нож: Американский нож KA-BAR

Эти американские ножи были любимыми у союзников, но когда американские солдаты попали в плен, они стали одним из любимых ножей и у немцев. Что отличало их от других ножей, так это их долговечность, поскольку они были изготовлены из высокоуглеродистой стали, что позволяло им сохранять свою остроту после ударов, которые давно бы притупили лезвие из нержавеющей стали.

Памятный нож Корпуса морской пехоты США Ka-Bar

Они были настолько надежными и прочными, что их использовали для вскрытия деревянных ящиков с припасами вместо ломов, а также для открывания консервных банок. Еще одним преимуществом было то, что нож был полностью острым, а это означало, что он был сделан из цельного куска стали. Многолетняя война на суровой местности может привести к гниению большинства рукояток ножей, но если бы это случилось с этим ножом, его все равно можно было бы держать за металлическую рукоятку, которая была продолжением самого лезвия.

Название было первоначально дано в начале 1900-х годов, когда компания, которая тогда называлась Union Cutlery, получила письмо от охотника, в котором он благодарил их за то, что выжил после встречи с медведем гризли, убив его своим ножом Union Cutlery. Надпись была размыта дождем, и единственными четко различимыми буквами были "K A Bar", поэтому они решили назвать всю свою линию ножей в ее честь.

Нож KA-Bar был самым популярным ножом Корпуса морской пехоты США во время и после Второй мировой войны

Лучший пистолет: немецкий Luger PO8 и американский FN Browning GP-35

И Люгер, и Браунинг Хай-Пауэр стреляли 9-миллиметровыми патронами. Хотя Люгер был очень чувствителен к пыли и грязи и его приходилось носить в полностью закрытой кобуре, немцы не поднимали из-за этого шума.

Пистолет Люгер армии Третьего рейха

Во время войны у нескольких тысяч из них не было взаимозаменяемых деталей, потому что процесс их изготовления был завершен вручную после того, как союзники разбомбили заводы, производившие их, поэтому ремонт их в полевых условиях был проблемой.

Но знаете ли вы, что больше всего любили немцы или любой другой солдат, попавший в руки одного из них? Их убойная сила и точность не имели себе равных, они были лучшими среди всех других пистолетов. И в качестве бонуса им понравился его красивый дизайн.

Полевой полицейский с итальянскими солдатами, держащий в руке Luger PO8, Албания

А как насчет Браунинга? Это был простой, легкий в разборке и обслуживании, надежный полуавтоматический пистолет, и что отличало его от остальных, так это то, что он редко заклинивал и имел магазин большой емкости, вмещавший 13 патронов. Для сравнения, большинство пистолетов вмещали всего 8 патронов, включая Luger PO8.

Браунинг Хай-Пауер

Лучший пистолет-пулемет: российский ППШ-41 и американский Thompson M1928A1

ППШ-41 российского производства, прозванный союзниками “Папаша”, мог быть изготовлен рабочими, практически не имеющими опыта, а его стволы часто переделывались из старых винтовок Мосина. Поскольку все пистолеты-пулеметы предназначались для стрельбы с близкого расстояния, солдатам нужно было оружие, механизм которого был бы простым и который не заклинивал бы в крайнем случае. ППШ стрелял патронами калибра 7,62 мм и был настолько прост, насколько это возможно. Им могут пользоваться люди с небольшой подготовкой, и он может работать годами без чистки.

А как насчет Томпсона?

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Что ж, это был культовый пистолет, прославившийся гангстерами эпохи сухого закона, и хотя барабанный магазин был неуклюжим, было здорово иметь возможность выпустить 100 патронов во врага на полном автомате.

Солдат Красной Армии, вооруженный ППШ-41, ведет немецкого солдата в плен после Сталинградской битвы, 1943 год

Но барабанные магазины делали оружие слишком тяжелым для прицеливания с плеча, а процесс перезарядки - слишком медленным, поэтому более поздние модели выпускались с 30 патронами. Магазин Парабеллум 45-го калибра. Самое лучшее в автомате Томпсона было то, что можно было расстрелять весь магазин, используя плечо в качестве опоры, потому что пистолет был настолько хорошо сбалансирован, что отдача была небольшой. Его точность также была не так уж плоха, что делало его предпочтительным выбором для стрельбы на расстоянии почти 152 метров от цели.

Британский солдат, вооруженный пистолетом-пулеметом Thompson M1928 (барабанный магазин), 25 ноября 1940 года

Боевая винтовка: Американская M1 Garand

Точная и надежная винтовка M1 обладала более высокой скорострельностью, чем большинство винтовок, в то время как винтовки с затвором всегда стреляли действительно мощными патронами под патронник. Когда началась война, в большинстве стран были только однозарядные винтовки с затвором.

Пехотинец армии США в 1942 году с M1 Garand

“Гаранд” имел механизм перезарядки "в блоке", в котором и патроны, и обойма вставлялись как единое целое в фиксированный магазин внутри винтовки. Это было более эффективно, чем заряжать каждый выстрел отдельно, винтовка могла произвести 8 выстрелов патронами .30-06 Springfield в быстрой последовательности и с отличной точностью на расстоянии почти 500 метров.

Несмотря на то, что существовало несколько моделей пистолетов-пулеметов, они были настолько неточными, что стрельба из них по цели даже на средней дистанции была бы пустой тратой боеприпасов. Вот почему боевые винтовки все еще широко использовались.

Средний/тяжелый пулемет: MG-42

Поскольку во время Второй мировой войны не существовало современных штурмовых винтовок, автоматическое оружие было необходимо для ведения интенсивного огня. MG-42 немцы называли Hitlersäge, или “костяная пила Гитлера”. Это немецкое чудо с ленточной обоймой, которая затмевала все другие пулеметы своей скорострельностью 1500 выстрелов в минуту, что было совершенно неслыханно в то время.

Воздушно-десантные силы с MG 42 в Италии

Это оружие было очень универсальным и оснащалось сошками для ближнего боя и треногой для стрельбы на расстоянии. Его можно было даже превратить в импровизированное зенитное оружие, способное быстро справиться с любым легким самолетом, выпуская при этом патроны калибра 7,92x57 мм.

Пулемет также был прост в обслуживании и чистке, и в случае необходимости замены ствола экипаж орудия мог сделать это за считанные секунды. Это оружие было настолько мощным, что немецкие стрелки на передовой играли вспомогательную роль для пулеметчиков, которые обладали самой разрушительной огневой мощью в команде.

Немецкий солдат, участвовавший в тяжелых боях во французском городе Кан и его окрестностях в середине 1944 года. Он несет MG42 с 50 патронами в обойме.

Из всего этого оружия некоторые из них все еще используются в наши дни. Например, многие американские солдаты до сих пор используют оригинальные ножи KA-BAR, которые они унаследовали от своих дедов. Пистолет Luger PO8 оставался на вооружении полиции Франции вплоть до 1970 года. FN Browning GP35 все еще производится по лицензии в Аргентине для своих полицейских сил.

ППШ-41 был передан СССР коммунистическим партизанам и использовался во время Корейской войны. Модель Thompson 1921 года использовалась ФБР до конца 70-х годов. Винтовка M1 Garand до сих пор используется в некоторых соревнованиях по стрельбе и стала церемониальной винтовкой на большинстве военных парадов. MG42 использовался в гражданских войнах в Хорватии и Боснии, а его детище, MG-3, в настоящее время используется многими армиями по всему миру.

#топ #армия #война #вооружение #история #культура #оружие #факты #патроны #знаменитости

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Лучшее пехотное оружие Второй мировой войны.